Поиск

Как участие в проектах помогает челябинским школьникам стать сильнее

04.12.2020 17:26
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинской области реализуются проекты для школьников. В них ребята могут проявить себя, начать продвигать собственные идеи для улучшения мира, расти как личность и получать новые знания и навыки.
Сегодня, 4 декабря, пресс-центр "Гранада пресс" провёл онлайн-конференцию на тему "Как школьники Челябинской области воплощают в жизнь проекты для своих сверстников". Спикерами стали Светлана Буравова, председатель ЧРО "Российского движения школьников"; Екатерина Дудко, победитель Всероссийского конкурса для школьников "Большая перемена"; Вячеслав Иванчин, победитель Всероссийского конкурса для школьников "Большая перемена"; Кирилл Щербо, создатель медиашколы "MEDIATEEN"; Александр Каземиров, автор проекта "Живи в стиле ЭКО" и Мария Голубчикова, автор проектов "Дружим. Развиваемся. Играем", "Герой нового времени".

Они рассказали, что в рамках российского движения школьников есть множество проектов как региональных, так и федеральных. Каждый ребёнок сможет найти что-то по душе. Есть направления, связанные с патриотизмом, чтением, дизайном, экологией, социальной направленности, на тему здоровья и многие другие. От участия или помощи в организации школьники не только получают какие-то навыки, но и раскрываются внутренне. Они перестают бояться высказывать своё мнение, становятся инициативными, активными, учатся строить долгосрочные планы, работать в команде.

"РДШ - это не движение для школьников, а движение школьников. Ребята становятся самими собой. Проект развивает качества, которые у них уже есть за плечами. Участники раскрываются. Мы с этими ребятами развиваемся в течение всего времени, вместе с ними растём", - сказала Светлана Буравова.

Школьники, которые уже попробовали себя в проектах, поделились впечатлениями.

""Большая перемена" - один из первых моих проектов. За последние два месяца я нашёл себе друзей во всех уголках России. Кроме того, нас научили думать по другому, сделали упор на развитие навыков и упор на то, чтобы мы сами начали думали, как изменить мир, не боялись высказывать свои идеи, брали инициативу. Финалисты получили навык общения с людьми, которые могут помочь в осуществлении их проектов. Наши идеи решили выслушать, подходили к нам, общались, жали руки, говорили, что мы идём в правильном направлении. После такого хочется свернуть горы и двигаться вперёд", - поделился Вячеслав Иванчин.

"Я тоже начинала с участия в проектах. Самое главное - в каждом проекте ты накапливаешь копилку знаний. Появляется стремление развиваться, участвовать ещё, получать новые знания. Это очень важно", - отметила Мария Голубчикова.

"Я считаю, что всегда нужно говорю "да" новым возможностям. Этому учат все проекты. Всё, что нам встречается, это всё не зря. Я агитирую каждого принимать эти возможности", - рассказал Кирилл Щербо.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay