Поиск

Как школьникам учиться дистанционно, если в семье нет компьютера

06.04.2020 15:40
Автор: Антонина Артемьева
В Челябинской области на 407 тысяч школьников приходится несколько сотен детей, у которых нет гаджетов, необходимых для дистанционного обучения.
Как школьникам учиться дистанционно, если в семье нет компьютера*
не наше
Челябинская область в связи с пандемией коронавируса с понедельника. 6 апреля, перешла на дистанционное обучение. Школьникам для получения и выполнения заданий понадобится иметь дома компьютер с выходом в интернет. В крайнем случае, подойдут планшеты или смартфоны. Однако среди 407 тысяч школьников региона есть несколько сотен семей, у которых нет для дистанционного обучения технических возможностей. Министр образования области Александр Кузнецов объяснил, как детям в таком случае можно получать образование.

«Это можно осуществлять через телефонную связь с классным руководителем или учителем-предметником (в зависимости от возраста ребенка). Получать задания и осуществлять проверку можно по телефону. Но у нас эта категория детей, у кого нет хотя бы смартфона, немногочисленная», - рассказал министр.

Первый вице-губернатор Ирина Гехт предложила по примеру Ленинградской области организовать на Южном Урале «сбор ненужных гаджетов» в пользу учеников, которые нуждаются в компьютерах для обучения. Если у кого-то дома есть старая техника в рабочем состоянии, которая, по каким-то причинам, не используется, ею можно было бы поделиться с теми, кто нуждается.

По словам Александра Кузнецова, школам также было рекомендовано отдать во временное пользование неиспользуемую пока школьную технику в семьи тех учащихся, кому она нужна.

Фото: pixabay