Поиск

Как мошенники обманывают челябинских пенсионеров

14.08.2020 08:12
Автор: Яна Ершова
Полицейские Челябинска продолжают разъяснительную работу с пожилыми людьми по поводу мошенничеств. Обманщики используют огромное количество уловок, чтобы оставить доверчивых пенсионеров без денег.
Как мошенники обманывают челябинских пенсионеров*
не наше
В частности, пожилым людям стоит быть осторожными с незнакомцами, которые предлагают купить чудодейственные препараты – часто они оказываются пустышками, а стоят немалых денег. Также не стоит участвовать в различных конкурсах и лотереях, получив приглашение от подозрительных людей, которых вы видите в  первый раз. Кроме того, нужно помнить, что услуга по обмену старых купюр на новые – неизбежный риск получить поддельные банкноты.

«Помните, что сотрудники банков никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в СМС сообщениях. Эти сведения вы не должны сообщать никому! Такие запросы осуществляют только мошенники.  Также следует помнить, что полиция или другие правоохранительные органы не выплачивают никаких компенсаций за ранее купленные Вами БАДы, лекарственные препараты, медицинские услуги или иной причиненный вам ущерб. Такие звонки совершают только мошенники, даже если они называют Вас по имени и отчеству. Не переводите свои денежные средства по указанию незнакомцев!», – обратились к пенсионерам челябинские полицейские.

Чтобы предупредить пожилых людей обо всех этих опасностях, участковые уполномоченный полиции обходят садовые участки, раздают пенсионерам памятки о наиболее распространенных видах дистанционных мошенничеств, а также расклеивают такие памятки на информационных стендах садовых организаций листовки о том, какие виды обмана бывают, и как не потерять деньги.