Как челябинцам сохранить полезные свойства грибов при их заготовке

05.08.2021 13:50
Автор: Антонина Артемьева
Диетолог рассказала о важных моментах, на которые стоит обратить внимание при консервации летнего продукта на зиму.
Как челябинцам сохранить полезные свойства грибов при их заготовке*
В августе любители грибов не только выходят в леса на сбор «урожая», но и занимаются заготовками вкусного и полезного продукта на зиму. При этом важно сохранить полезные свойства продукта, который можно считать растительным заменителем мяса.

По словам диетолога Маргариты Королевой, для сохранения витаминов сушить грибы нужно в сухом месте, но не на открытом солнце. Этот способ заготовки используется уже многие годы. Есть еще один вариант — предварительно отварить грибы, а потом их заморозить. Так их можно использовать для приготовления блюд в любой сезон. Правила консервации грибов в банках несколько сложнее. Здесь важно соблюдать стерильность при закатке продукта, а также не употреблять в пищу явно просроченные заготовки. В противном случае есть опасность получить тяжелую инфекцию.

«Ботулизм - одна из тех проблем, которые считаются не просто пищевым отравлением, а серьезной инфекцией, - цитирует специалиста ФАН. - Будьте обязательно информированы о том, как надо консервировать заготовки».