Кабмин и «ЕР» обеспечили новые меры социально-экономической поддержки россиян

12.03.2022 10:48
Автор: Марат Худяков
Большой пакет мер предусматривает как поддержку целых отраслей, так и социальные выплаты для пяти миллионов российских детей. Есть и административные послабления.
Кабмин и «ЕР» обеспечили новые меры социально-экономической поддержки россиян*
Фото: предоставлено пресс-службой партии "Единая Россия"не наше
Как сообщает сайт ER.ru, федеральное правительство совместно с «Единой Россией» приняли решения и обеспечили новые меры государственной поддержки в условиях западных санкций. Так, например, новую выплату получат дети в возрасте от 8 до 16 лет, которые можно будет получить через «одно окно». Таким образом, будет оказана помощь пяти миллионам наших детей, а ее сумма составит 50, 75 или 100% от прожиточного минимума ребенка в регионе. Размер выплаты зависит от нуждаемости семьи.

Госдума в первом чтении приняла законопроект, предотвращающий дефицит лекарств: предлагается ввозить из-за рубежа препараты, зарегистрированные в России, которые соответствуют всем требованиям кроме упаковки. Правительство сможет оперативно принимать решения по организации медпомощи россиянам, иностранцам и беженцам из ДНР и ЛНР. Уже принят закон, позволяющий кабмину изменять формулу расчета пени за неуплату или неполную оплату услуг ЖКХ и штрафов.

Что касается послаблений, то граждан освободили от уплаты НДФЛ по доходам от банковских вкладов, экономии на процентах по кредитам и ценным бумагам. Повышенный налоговый коэффициент будет действовать только для тех, кто имеет машину стоимостью свыше 10 млн рублей. Изменения коснулись и регионов: они смогут направлять сэкономленные на бюджетных кредитах деньги на свои проекты (в рамках реструктуризации). Как отметил председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров, только в этом году речь идет о 300 млрд рублей.

Поддержку получат и отдельные отрасли. Транспорт будет работать бесперебойно, а правительство получило полномочия по сохранению авиапарка иностранных самолетов. Власти намерены сократить издержки в автоперевозках и смогут ограничивать заход иностранных морских судов тех стран, которые ограничили заход в порты наших судов. Для 10 млн человек, трудящихся в строительной отрасли, предусмотрено упрощение порядка получения градостроительной документации, проведения публичных слушаний по проектам. Кроме того, строители смогут рассчитывать льготы по аренде земли, используемой для инвестпроектов. Граждане имеют возможность продлевать договор эскроу.

Не забыли и про туристический бизнес. В этой сфере на 5 лет вводят нулевую ставку НДС по гостиницам и услугам по аренде и управлению туристской инфраструктуры. Также власти отказывают от применения повышенной пени при просрочке по уплате налогов для организаций. Промышленность поддержат введением специальных инвестконтрактов первого поколения, которые продлеваются с 10 до 12 лет. Это касается компаний, попавших под санкции. Предприятия смогут получать госгарантии на новых условиях, упрощается внешнеэкономическая деятельность и импорт товаров.

«Нам необходимо обеспечить население региона стабильным снабжением продуктами питания, товарами первой необходимости и обеспечить бесперебойную работу всех предприятий агропромышленного комплекса. Важно продолжить реализацию приоритетных инвестпроектов, не допустить сокращения работников и снижения уровня жизни на селе. Государство поддержит агропромышленный комплекс льготными кредитами, индексацией процентной ставки. Дополнительные субсидии поступят для хлебопеков и животноводов на закупку кормов, будет увеличен объем поставок удобрений по фиксированным ценам. Мы готовы рассматривать дополнительные меры поддержки наших аграриев и сельхозтоваропроизводителей. Для выработки необходимых мер создан оперативный штаб. Будем укреплять внутриобластные и межрегиональные кооперационные связи, заменять поставщиков смежной продукции в других дружественных странах, работать с коллегами из Казахстана, стран Центральной Азии и Китая», - прокомментировал секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», губернатор Челябинской области Алексей Текслер.