Поиск

К достопримечательностям поставят указатели

13.09.2013 14:20
Автор: Служба информации
А также будут выделены дополнительные средства на проведение фестивалей, гастролей, поддержку музеев, развитие внутреннего туризма. Все это и не только будет сделано в рамках будущего Года культуры. К нему Челябинская область полностью готова.
К достопримечательностям поставят указатели*
не наше

А также будут выделены дополнительные средства на проведение фестивалей, гастролей, поддержку музеев, развитие внутреннего туризма. Все это и не только будет  сделано в рамках будущего Года культуры. К нему Челябинская область полностью готова.

Заместитель председателя правительства Челябинской области Вадим Евдокимов и министр культуры Алексей Бетехтин приняли участие в окружном совещании при Министерстве культуры РФ, где обсуждались мероприятия в рамках 2014 года, объявленного указом Президента России Годом культуры.

Совещание прошло в режиме видеоконференции. На встрече были озвучены установки на более активную подготовку к Году культуры, обсуждались вопросы по материально-технической базе учреждений культуры, охране памятников культурного наследия.

В следующем году в Челябинской области средства, в первую очередь, будут направлены на обновление материально-технической базы учреждений культуры. «Мы планируем капитальный ремонт зданий учреждений среднего и высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства, проведение ремонта в Челябинском академическом театре драмы им. Наума Орлова и техническое переоснащение театров и концертных организаций», – пояснил Вадим Евдокимов. Отдельное внимание будет уделено вопросам развития и поддержке сельских учреждений культуры. В преддверии Года культуры, по словам заместителя председателя правительства, уже проведена большая работа по модернизации библиотек – до конца года во всех 908 учреждениях появятся компьютеры и широкополосный доступ в Интернет.

В тоже время, по словам вице-премьера, Челябинская область не останется без знаковых культурных проектов – новых постановок и фестивалей, концертов, гастролей ведущих театров и коллективов страны.

«В будущем году из федерального бюджета обещают выделить дополнительные средства на поддержку регионов. Мы не преминули этим воспользоваться и отправили 15 заявок на культурные проекты. Это прежде всего заявки на проведение фестивалей, гастролей, поддержку музеев. Сейчас формируем дополнительные заявки по передвижным автоклубам, охране памятников, развитию туризма», – пояснил Алексей Бетехтин. В частности, в сфере внутреннего туризма планируется увеличить число учащихся образовательных учреждений, участвующих в экскурсионных и туристических поездках и установить дорожные указатели к достопримечательностям.

«Челябинский регион – один из немногих, в котором созданы условия для хорошего старта Года культуры. На Южном Урале подготовка проходит на достойном уровне», – отметила на совещании заместитель министра культуры РФАлла Манилова.