Поиск

К Новому году горожане получат жилье в новом микрорайоне Челябинска

09.12.2013 17:55
Автор: Служба информации
Сегодня, 9 декабря, губернатор Михаил Юревич принял участие в открытии первой очереди нового района «Академ-Риверсайд». Об этом «ЧелябинскСегодня» в сообщили пресс-службе главы региона.
К Новому году горожане получат жилье в новом микрорайоне Челябинска*
К Новому году в квартиры  заселится 351 семья. Проект реализован в сотрудничестве с федеральным фондом развития жилищного строительства, в тесном взаимодействии с региональными и муниципальными органами власти.

Компания «Гринфлайт» достигла одного из самых рекордных сроков по освоению участков: договор был заключен в марте 2012 года, в феврале 2013 года – представлена проектная документация и выдано разрешение на строительство. А  в декабре уже вводятся в строй первые дома.

Район может похвастаться ограждением территории дворов, системой видеонаблюдения, современными спортивными площадками, антибактериальными ручками на дверях общего пользования и на детских площадках, опусканием лифта в ряде домов до нулевого этажа.  Жилье сдается с отделкой комфорт-класса по принципу «заезжай и живи». Одну из квартир в новостройке осмотрел губернатор Михаил Юревич.

«Академ-Риверсайд» – наверное, самый масштабный проект этого года, – отметил глава региона. – Суммарная площадь застройки будет 560 тысяч квадратных метров только на первом участке – от улицы Братьев Кашириных до Университетской набережной. Микрорайон оборудуют спортивными и детскими площадками, их содержание берет на себя управляющая компания. Также здесь будут стоянки, с расчетом 350 машин на тысячу жителей. Дома, выходящие на проезжую часть, будут иметь индивидуальные, навесные, красивые фасады. Сейчас вводятся объекты, расположенные в середине микрорайона. Все жилье идет с отделкой».

Особенно важным, по мнению губернатора, является и то, что строители предлагают квартиры не только с отделкой, но и мебелированные. «Застройщик совместно с челябинской мебельной фабрикой разработал несколько типовых решений. Качество мебели очень хорошее. Все просчитано: покупателю сообщат, во сколько обойдется самостоятельно покупать мебель. Многие покупают квартиру, чтобы сдавать ее в аренду – им выгодно брать жилье, в котором можно хоть завтра жить», – добавил Михаил Юревич.

Кроме того, глава региона обратил внимание на то, что центр города «смещается» в сторону северо-запада. У этого района действительно существует потенциал к расширению, так как в других направлениях застройки невозможны либо из-за водоемов, либо из-за заводов.

Интерес челябинцев к проекту вызван достаточно гибкой и доступной ценовой политикой. На старте проекта минимальная цена квартиры составляла чуть более миллиона рублей. Таким образом, Челябинск уступает в цене лишь Кургану из всех областных центров УрФО.

Добавим, сотрудничество компании «Гринфлайт» с внебюджетным фондом межрегионального ипотечного развития позволяет оказать социальную поддержку многодетным и молодым семьям, бюджетникам, семьям с детьми-инвалидами. Безвозмездную субсидию на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту получают все участники программ.