К апрелю 90% регионов РФ перейдут на новую схему обращения с ТКО

01.02.2019 15:01
Автор: Яна Ершова
Челябинская области с 1 января благополучно начала работать по новой системе обращения с отходами. Но не всех регионов России этот процесс прошел так же гладко, сообщает ТАСС со ссылкой на доклад министра природных ресурсов и экологии России Дмитрия Кобылкина.
К апрелю 90% регионов РФ перейдут на новую схему обращения с ТКО*
По словам чиновника, сейчас 15 субъектов страны находятся только в процессе перехода. С представителями этих регионов уже идет работа, утверждаются планы-графики. В шести субъектах завершить процесс смогут до конца первого квартала, так что к апрелю уже 90% России будет на новой схеме обращения с ТКО.

Напомним, что переход вся страна должна была совершить с 1 января. Новая схема обращения с ТКО предусматривает совсем другую систему. Теперь огромное внимание уделено сортировке и переработке мусора, поэтому постепенно в стране создастся культура раздельного сбора мусора. Она поможет и экологии,  экономике, хотя, как выяснили эксперты, россиян мотивирует сортировать мусор именно забота об окружающей среде, нежели о собственном кошельке.

Челябинская область была в «отличниках» перехода на новую схему, проблем с этим процессом в регионе не возникло. Кроме того, Челябинская область вошла в число субъектов, где тема раздельного сбора мусора поднималась в СМИ активнее всего.

Добавим, что вопросы перехода на новую схему Дмитрий Кобылкин смог обсудить с представителями Челябинской области лично во время рабочей поездки в Челябинск в ноябре прошлого года. Министр побывал на промышленных площадках предприятий, закрытой городской свалке и провел два важных совещания.