Поиск

Издевавшиеся над пожилым пациентом работники магнитогорской больницы будут уволены, как и главврач

17.10.2018 14:15
Автор: Яна Ершова
В областную психоневрологическую больницу №5 в Магнитогорске отправилась специальная комиссия. На месте главврачу учреждения передадут приказ об увольнении, своих мест лишатся и «герои», издевавшиеся над пожилым мужчиной. Об этом через телеграм-канал проинформировали представители регионального министерства здравоохранения.
Издевавшиеся над пожилым пациентом работники магнитогорской больницы будут уволены, как и главврач*
не наше
В комиссию вошли представители юридической службы регионального минздрава и психиатрической службы области. На месте они проведут проверку по факту возмутительного случая, ставшего достоянием общественности, а также ознакомят с приказом об увольнении главврача учреждения Александра Беликова, решившего из-за ЧП добровольно оставить пост. В министерстве согласились с этим непростым решением. У мужчины есть время до понедельника, чтобы передать дела своему заместителю и покинуть учреждение, в котором он трудился на протяжении более 20 лет.

«Все трое непосредственных участника инцидента также будут уволены. Работать в системе государственного здравоохранения они больше не будут», – заявили в минздраве.

Также в ведомстве предупредили о серии профилактических проверок в профильных учреждениях Челябинской области. Также в министерстве обсуждают возможность оснастить больницы психоневрологического профиля  системами видеонаблюдения, чтобы ни у кого из сотрудников даже не возникло и мысли о том, чтобы воспользоваться беспомощным состоянием подопечных.

«Во избежание домыслов уточним: пациент, который был на видео, действительно скончался. Его смерть не связана с событиями в больнице, произошла дома, спустя примерно два месяца после его выписки и вызвана другими хроническими заболеваниями не психоневрологического профиля», – добавили в ведомстве.

Напомним, что ранее следственные органы начали проверку по факту издевательств над пожилым пациентом психоневрологической больницы №5 города Магнитогорска. В поле зрения правоохранителей попали двое санитаров, которые пинали 72-летнего пациента и кидали в него тапки. В это время третий санитар снимал происходящее на камеру мобильного телефона. Инцидент произошел в июне текущего года. Сейчас мероприятия завершились, возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

Поведение сотрудников магнитогорской больницы возмутило губернатора Челябинской области. Борис Дубровский потребовал наказать виновных по всей строгости закона.