Поиск

Из центра Челябинска исчезнут зеленые кресты

17.01.2019 19:31
Автор: Яна Ершова
В Челябинске продолжается масштабная война против разномастных рекламных конструкций, которыми облеплены фасады домов. Распрощаться с «украшениями» придется всем – от магазинов и кофеен до аптек, сообщили в пресс-службе администрации города.
Из центра Челябинска исчезнут зеленые кресты*
В день специальная служба демонтирует от пяти до десятка не подходящих к принятому дизайн-коду вывесок. Пока под прицел попали гостевые маршруты, но эта работа будет продолжена и на других улицах. На данный момент сняли около сотни объектов, в планах еще порядка тысячи.

Добавим, что специальная служба не начинает демонтаж сразу:  у предпринимателей есть месяц с того момента, как они получили уведомление, на то, чтобы исправить ситуацию. То есть, или привести вывеску в соответствие с дизайн-кодом, или самостоятельно ее убрать. По словам депутата челябинской гордумы Александра Галкина, сейчас все больше предпринимателей идут навстречу требованиям. А к тем, кто проигнорировал уведомление, приезжает демонтажная служба.

Отдельный вопрос – по оформлению аптек. Эти точки лишатся одного из излюбленных украшений – мигающих крестов. Они дают потенциальным покупателей заметить аптеку, но приносят много вреда. Особенно недовольны представители ГИБДД.

«У них очень много претензий к зеленым крестам, которые вводят в заблуждение водителей. Есть статистика, что часто эти мигающие конструкции становятся причиной ДТП», - объяснил Александр Галкин.

Так что аптекам придется распрощаться с «иллюминацией».