Поиск

Из реки Миасс достали пять тысяч кубометров мусора

16.08.2019 17:48
Автор: Мария Кузина
В Челябинске стартует заключительный этап очистки реки Миасс. За два месяца с поверхности воды собрали порядка пяти тысяч кубических метров отходов - водорослей и бытового мусора.
Из реки Миасс достали пять тысяч кубометров мусора*
не наше
Чистку реки Миасс не проводили больше 30 лет. На сегодняшний день полностью завершена уборка двух гектаров от элеватора «Пищепром» до моста на улице Каслинской, уточнили в минэкологии региона.

«Срок завершения работ по государственному контракту — 1 ноября. Но основную часть мы закончим еще раньше — в августе. В сентябре и октябре будем поддерживать порядок на реке», - рассказал гендиректор ООО «Акватехника» Константин Важенин. 
IMG_2241.JPG
Сейчас техника работает в районе моста на улице Братьев Кашириных. Два плавающих экскаватора выкорчевывают камыши и рогоз вместе с корневой системой и вывозят на понтоны. После мусор отправляется на просушку, а потом на копейский полигон. 

Как отметили в пресс-службе минэкологии области, рыбаки находят в Миассе раков, а горожанам стало приятнее гулять по набережной. 
IMG_2230.JPG
«Санитарно-эстетическая очистка реки Миасс проводится в рамках национального проекта «Экология». В этом году реку очистят только от кустарниковой и водной растительности, а также мусора, без изъятия накопленных донных отложений, ликвидации застойных зон и намывных островов. Разумеется, Миасс нуждается в более капитальной очистке. Поэтому уже в этом году мы выставляем на аукцион техническое задание по составлению проектной документации на капитальную очистку реки Миасс в рамках нацпроекта «Экология». В ближайшем будущем мы планируем создать проект, пройти экспертизу и получить федеральное финансирование на капитальную очистку и реабилитацию реки, в том числе от донных отложений. Сейчас их очень много: толщина слоя от метра до полутора. Это значительно замедляет течение, и река зарастает. Капитальная очистка и специальные работы помогут решить эту проблему», - отметил начальник Управления экологического просвещения Виталий Безруков.

Напомним, в конце июля экскаватор поднял со дна боевой снаряд. Находку забрали для утилизации. 

Фото: пресс-служба минэкологии Челябинской области