Из Китая в Челябинск отправили морепродукты с повышенным содержанием ртути

27.07.2017 09:06
Автор: Яна Ершова
Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Приморскому краю и Сахалинской области предупредило коллег из Челябинской области, что к ним отправили тонну сушеного кальмара с превышенным содержанием ртути. Китайское предприятие, поставляющее опасные снеки, ранее уже ловили на нарушении санитарных норм, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе надзорного ведомства Приморского края.
Из Китая в Челябинск отправили морепродукты с повышенным содержанием ртути*
не наше
Морепродукты, предназначенные для распространения в Челябинске, прибыли в морской порт Восточный из провинции Шаньдун Китайской Народной Республики. Масса партии составила одну тонну. После ветеринарного досмотра и завершения таможенного оформления груз отправили в пункт назначения.

Результаты исследования показали, что уровень ртути в продукте превышен на 30%. Поэтому данные внесли в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано», а также предупредили об опасном товаре коллег Управления Роспотребнадзора по Челябинской области. От предпринимателя, который является получателя груза, потребовали убрать указанную партию из продажи.

Добавим, что предприятие, которое произвело указанный товар, ранее уже ловили на нарушениях: в 2015 году в сушеном кальмаре обнаружили превышение уровня бактериальной обсемененности, свидетельствующей о несоблюдении ветеринарно-санитарных норм при производстве, хранении и транспортировке продукции.