Как праздновали Масленицу в Челябинской области 200 лет назад

13.03.2021 19:18
Автор: Антонина Артемьева
Оказывается, блины не были традиционным масленичным блюдом, а сжигать по обычаю нужно вовсе не чучело Зимы.
Как праздновали Масленицу в Челябинской области 200 лет назад*1
Фото: Юлия Боровикова ("Вечерний Челябинск")
Фото: Юлия Боровикова ("Вечерний Челябинск")наше
В Челябинской области сегодня, 13 марта, прошли масленичные гуляния. Традиционные забавы, праздничное меню из блинов и ритуал сожжения чучела Зимы сопровождают этот народный праздник уже много лет. Но в исторической ретроспективе эти традиции довольно молоды. О том, как именно гуляли в это время до Революции и в чем истинный смысл привычных для нас сейчас атрибутов праздника, в новой серии программы «Старьё ё-моё» на Youtube-канале медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказала исполнительный директор «Центра традиционной культуры Южного Урала», сотрудник Исторического музея Эльвира Дружинина.

По словам эксперта, Масленица на Южном Урале, в отличие от многих других регионов, не была массовым праздником для всего населения региона. Русские здесь поселились относительно недавно, около 300 лет назад. К тому же, традиции празднования Масленицы до революции существенно отличались от тех, что возникли в советский период. К примеру, истинный смысл сооружения чучела связан с ритуалами на хороший урожай, и сжигали их очень редко.

О том, для чего тогда в этот праздник жгли костры, какие блюда наши предки на самом деле ели в Масленицу (спойлер — это не блины), зачем челябинка из прежних времен каждый год каталась с горы в корыте с петухом и бутылкой бражки в руках, можно узнать, посмотрев выпуск программы на канале «Гранады Пресс».