Искусственный интеллект поможет южноуральцам записаться на прием к врачу

03.11.2021 10:57
Автор: Марат Худяков
Специалисты закончили последний этап тестирования системы приема пациентов. Робот поможет разгрузить операторов, а пациентам станет проще попасть к нужному доктору.
Искусственный интеллект поможет южноуральцам записаться на прием к врачу*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"наше
Робот, как сообщают в региональном минздраве, способе распознавать и анализировать речь человека, который позвонил, чтобы записаться на прием к врачу. Система сможет зафиксировать данные пациента и предложит подходящую больницу, а также свободные дату и время.

Если нужна узкая консультация, то звонившего соединят с оператором, но в любом случае бот соберет всю предварительную информацию, которую потом сможет увидеть оператор. Время консультации сократится с двух минут до одной: оператор сможет принять в два раза больше звонков.

«Запуск данной технологии позволит более чем в два раза сократить нагрузку на специалистов, улучшит работу в медицинских учреждениях. Пациентам будет проще записаться на приём, очередь из телефонных звонков с внедрением искусственного интеллекта существенно сокращается», - отметил министр здравоохранения региона Юрий Семенов.

Технологию разработали специалисты «Интерсвязи». Они уже завершили финальный этап тестирования новой системы в рамках создания «бережливых» больниц и поликлиник. Как отметил руководитель отдела машинного обучения компании Юрий Дмитрин, этот совместный проект еще больше приблизит врачей к пациентам.

«В дальнейшем технологию обработки и синтеза речи мы планируем тиражировать и в другие сферы жизни людей, её потенциал почти безграничен, и «Интерсвязь» обладает всеми компетенциями для его полной реализации», - отметил Юрий Дмитрин.