Искусственный интеллект будет помогать челябинцам на портале Госуслуг

15.02.2021 18:25
Автор: Антонина Артемьева
Голосовой помощник подскажет, где найти нужную информацию или формы для заявлений.
Искусственный интеллект будет помогать челябинцам на портале Госуслуг*
не наше
Обновленная версия портала Госуслуг появится уже этой весной. Онлайн-сервис будет модернизирован в соответствии с требованиями кибербезопасности. После улучшений сайт сможет работать даже при пиковых нагрузках, когда на нем находится большое число пользователей.  

Как рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, 20 востребованных услуг переведут на новую платформу до конца марта, а до конца года их будет уже более ста. Кроме того, пользователи не заметят перехода, он будет «бесшовным», а услуги останутся доступными с помощью уже существующей учетки.

Кроме модернизации портал ожидает и появление на нем искусственного интеллекта. Сервис обзаведется голосовым помощником, который поможет найти на сайте нужную информацию. Основная страница портала и личный кабинет изменятся к лету.

Отметим, сейчас на сайте Госуслуг имеется более 75,5 млн подтвержденных учетных записей. Средняя посещаемость портала за день — около 5 млн пользователей. Чаще всего люди с помощью сайта записываются к врачу, узнают о состоянии счета в системе пенсионного страхования, регистрируют водительские права или ставят на учет автомобиль, отправляют заявления на  выплаты на детей.