Поиск

Ирина Гехт: «Качество преподавания не повысилось вслед за зарплатой»

05.03.2014 15:11
Автор: Служба информации
Вице-премьер по социальным вопросам Ирина Гехт поделилась своими суждениями о модернизации общего и дошкольного образования в области, сообщает газета «Вечерний Челябинск».
Ирина Гехт: «Качество преподавания не повысилось вслед за зарплатой»*
Она считает, что за последние два года сделано немало. Сегодня почти 90 процентов школ Челябинской области соответствуют современным требованиям: проведен ремонт, закуплено оборудование. Модернизация дошкольного образования идет также успешно. В прошлом году открылись шесть тысяч мест для дошколят, столько же планируется и в этом году. К 2016 году, надеется вице-премьер, очереди в детсады для детей от трех до семи будут ликвидированы во всех городах и районах области. Сейчас в области есть территории, где ребенка можно без труда устроить в садик, с другой стороны в некоторых муниципалитетах, например в Аше, дети ожидают очереди по три-четыре года. Но проблема решается.

Заработная плата педагогов планомерно растет и ее уровень достаточно высок. В Челябинске, например, она достигает 27 — 29 тысяч рублей и выше. В сельской местности — ниже, так как там и нагрузка меньше, и наполняемость классов другая. Уравниловки в этом вопросе быть не должно, отметила Ирина Гехт. По поводу отдельных жалоб бюджетников вице-премьер предложила судить по обращениям граждан. Работники системы образования - это организованное профессиональное сообщество, которое активно отстаивает свои права. Период, когда обращения педагогов были массовыми, закончился. Больше года образовательное ведомство не получает жалоб. Этот показатель говорит о том, что люди удовлетворены новой системой оплаты труда.

К сожалению, большинство работников образования восприняли повышение зарплаты как возвращение долга, накопившегося за многие годы, но не как стимул к повышению качества. В одном из районов, рассказал глава муниципалитета, учителя получают 23 — 24 тысячи рублей, тогда как на ведущем предприятии района средняя зарплата - 17 тысяч. При этом золотые медалисты сдали ЕГЭ по математике на 30 баллов, а русский язык — на 40. Качество преподавания не повысилось вслед за зарплатой. Обращать внимание надо не только на преподавание, но и на воспитание, развитие детей. Школа, на взгляд вице-премьера, устранилась от этого процесса. Классное руководство по большей части формальность, хотя за эту нагрузку учителя получают дополнительные деньги. Школе пора возвращаться к утраченным ценностям.

И к сфере дополнительного образования много вопросов. Например, часто внеурочная работа считается дополнительным образованием,или когда одного и того же ребенка учитывают сразу в нескольких кружках и секциях, демонстрируя таким образом большой охват, и так далее.

Власти создали межведомственный совет по дополнительному образованию. К середине года совет должен разобраться с ситуацией и начать работу по оптимизации системы допобразования, повышению его эффективности, качества и количественного охвата детей.