Поиск

Грачев Сумину: о проблемах и о мерах

10.04.2009 00:00
Автор: Артем Романов
Первый заместитель мэра Челябинска Олег Грачев выступил с докладом на антикризисном совещании у главы региона Петра Сумина. Тема выступления – меры которые принимаются в Челябинске для стабилизации экономического положения.
Грачев Сумину: о проблемах и о мерах*
не наше

Первый заместитель главы Челябинска Олег Грачев выступил с докладом на антикризисном совещании у губернатора Петра Сумина. Тема выступления – меры которые принимаются в Челябинске для стабилизации экономического положения. 

В принципе, Грачев озвучил все то, что было сказано Михаилом Юревичем на совещании в администрации президента с участием глав городов-миллионников.  

Доклад Олега Николаевича включал в себя десять основных пунктов, направленных на устранение кризиса в столице Южного Урала. Грачев напомнил о том, что администрация готова взять на себя полномочия устанавливать квоты для присутствия на рынках гастарбайтеров. 

Так же вице-мэр озвучил предложение не взимать подоходный налог с граждан, потерявших рабочее место и теперь занимающихся общественными работами.

Кроме антикризисных мер, Грачев назвал и проблемные места города. А именно: доходы бюджета города сократились на 10 процентов. На те же 10 процентов упали обороты розничной торговли, а показатели общепита недобирают 4 процентов относительного прошлого квартала. 

По словам вице-мэра, в городе наблюдается спад инвестиций в строительную сферу. За 2009 год было сдано 66 тысяч квадратных метров нового жилья. По сравнению с прошлым годом, это в два раза меньше.

Кстати о жилье: Грачев огласил предложение мэрии о том, что необходимо снизить степень готовности строящегося жилья при покупке. «Выкупу должны подлежать дома с 40 процентной готовностью, а не с 70%, как делается сейчас» - заявил вице-мэр