Поиск

Госуслуги на Южном Урале могут переселить в соцсети

25.05.2017 15:42
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области собираются перенять опыт Ростова-на-Дону, где получение госуслуг проходит через социальные сети. Об этом сегодня, 25 мая, на пресс-конференции в ИД «Гранада Пресс» сообщил министр информационных технологий и связи региона Александр Козлов, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Госуслуги на Южном Урале могут переселить в соцсети*
не наше
Как рассказал глава мининформа, на прошлой неделе в Челябинске прошел Форум «Информационное общество-2017: Умный регион. Безопасность и инновации». В нем приняли участие более тысячи человек из 10 субъектов России. Были рассмотрены различные проекты, в том числе опыт Челябинской области по интеграции сервиса «Система город» с порталом госуслуг. Сейчас любой южноуралец, который уже зарегистрирован на сайте госуслуг может по этой учетной записи войти в систему «Город».

В свою очередь, представителей Челябинской области на форуме заинтересовал проект Ростова-на-Дону, где перенесли госуслуги в социальные сети. Сейчас рассматриваются возможности перенять этот опыт. Министр выразил уверенность, что есть определенный процент южноуральцев, кому намного проще будет получать госуслуги не через портал, а через соцсети, которые посещают каждый день. Прежде всего, сотрудничество собираются организовать с соцсетью «ВКонтакте».

Также Александр Козлов обратил внимание на то, что поменялся сам формат сайта госулуг, и теперь вместо каталога услуг на портале размещен список жизненных ситуаций: «Выход на пенсию», «Как открыть свое дело», «Покупка и оформление автомобиля», «Ваши документы утеряны или украдены», «ДТП», «Рождение ребенка», «Создание семьи», «Инвалидность», «Приобретение жилой недвижимости» и другие, всего около 20 различных разделов.

«Часто люди не понимают, какое ведомство должно оказывать им нужную услугу, не знают, как по регламенту эта услуга называется, а у некоторых из них очень сложные названия. Но зато люди очень хорошо понимают, что с ними происходит, поэтому переход с каталога на жизненные ситуации упрощает процесс получения услуг», – объяснил Козлов.

Каждый из разделов организован таким образом, что в конкретной ситуации описан алгоритм действий, с четко установленной последовательностью. Например, если человек потерял паспорт, то первым пунктом при обращении в соответствующий раздел ему порекомендуют заблокировать все банковские карты, потом обратиться в полицию, а потом посоветуют подать заявление на оформление нового паспорта и тут же предоставят ссылку, по которой можно это сделать. Кстати, на Южном Урале все еще действует акция «Паспорт за час, регистрация за 10 минут», организованная управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области.

Рассказывая о новом формате, Александр Козлов добавил, что корректировать информацию на сайте в соответствии с новыми принимаемыми законными актами стараются максимально оперативно, чтобы не получилось так, что какие-то советы или даже бланки заявлений оказывались неактуальными. Во многом быстрота обновлений зависит от реакции ведомств.

«Процесс организован следующим образом. Орган власти обращается в наше министерство, сообщает, что поменялся административный регламент и нужно изменить форму электронного заявления. Весь процесс от написания ТЗ до внесения изменений занимает три месяца, объективно быстрее не сделать. Но, если орган власти понимает , что изменения произойдут, то он может обратиться заранее. В таком случае мы сможем синхронизировать этот процесс», – рассказал глава мининформа.

Представители различных ведомств, присутствующие на пресс-конференции, также напомнили южноуральцам, что при оформлении госуслуг через специальный портал можно сэкономить не только время, но и деньги. Так, например, при оформлении нового паспорта оплачивать госпошлину через портал, то вместо полутора тысяч нужно будет заплатить всего чуть больше тысячи. А представитель госкомитета по делам ЗАГС области добавил, что за первый квартал 2017 года южноуральцы, которые оформляли госулуги через портал, сэкономили 136 тысяч 700 рублей.

Фото Владлены Шваб