Поиск

Гостей авиационного праздника в Челябинске посадят за штурвалы Ту-134Ш и Ан-26Ш

01.08.2017 17:43
Автор: Яна Ершова
В эту субботу, 5 августа, на аэродроме «Шагол» пройдет традиционный масштабный праздник в честь Дня Воздушно-космических сил РФ. Гости мероприятия смогут даже почувствовать себя штурманами. Об этом «ЧелябинскСегодня» 1 августа сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
Гостей авиационного праздника в Челябинске посадят за штурвалы Ту-134Ш и Ан-26Ш*
Авиационный праздник на аэродроме «Шагол» традиционно собирает огромное количество гостей, в этот раз ожидают не менее 30 тысяч посетителей. Для удобства челябинцев и гостей города впервые мероприятия праздника развели по нескольким площадкам.

Гостей ждут к 11.00, именно в это время для посещения откроются выставочные ряды. Мероприятия основной программы стартуют в полдень с построения личного состава филиала военно-воздушной академии. После начинается самая зрелищная и любимая зрителями часть праздника: в воздух поднимутся экипажи вертолетов Ми-8, самолетов Л-410, Ан-26, Ан-12, Су-24М и Миг-31 из состава авиационных воинских частей Центрального военного округа.

«В летной части праздника примет участие и авиация Федеральной службы безопасности России. Совместно со спецназом авиаторы ФСБ продемонстрируют десантирование с вертолета и задержание нарушителя государственной границы. В это же время на смотровой площадке для всех гостей будут доступны учебные самолеты Ту-134Ш и Ан-26Ш, на которых проходят летное обучение курсанты-штурманы Челябинского филиала воздушной академии и любой желающий сможет посидеть за их штурвалом», – рассказал начальник филиала Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» Игорь Шведов.

После полетов на площадке стартует большая концертная программа, в рамках которой пройдет акция «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах – твой выбор!». На ней будет представлена выставка современного вооружения, военной формы одежды и экипировки военнослужащих.
Добавим, что в этот день в поселке Шагол также состоится первый фестиваль православной культуры, который приурочили ко Дню Пророка Илии, почитаемого как небесного покровителя военных авиаторов. Мероприятие стартует в 13.00 около строящегося храма одноименного святого.

Для удобства южноуральцев 5 августа в городе будут запущены специальные автобусные маршруты, с помощью которых можно будет доехать до остановки ЧВВАКУШ из любого района города. Всего будет запущено 3 маршрута №100, 101 и 104, с точным расписанием которых можно ознакомиться на официальном сайте управления транспорта администрации города Челябинска.