Поиск

Госдума отменила в России национальный роуминг

19.12.2018 18:08
Автор: Александр Синицын
Государственная дума в третьем чтении приняла закон об отмене внутреннего роуминга. При оплате услуг связи будут применяться единые тарифы вне зависимости от региона, в котором находится абонент. Это повысит комфорт передвижения для россиян по всей стране, сообщается на сайте Госдумы Федерального Собрания РФ.
Госдума отменила в России национальный роуминг*
не наше
Авторы закона отметили, что национальный роуминг является «ничем иным, как архаизмом, препятствующим в настоящий момент развитию доступности услуг связи на территории Российской Федерации».

«Согласно экспертным оценкам роуминг внутри российских регионов возник по причине наличия специального регулирования, при котором каждый из операторов связи осуществлял соединения через единого общероссийского оператора связи, ввиду чего у таких операторов возникали дополнительные издержки. В настоящий момент указанный механизм соединения применяется в исключительных случаях и не является массовым, в связи с чем установление дополнительных платежей за перемещение абонентов в пределах Российской Федерации является избыточным», - говорится на сайте Госдумы.

Добавим, ряд стран уже не используют «национальный роуминг», Европейский Союз отменил его с 15 июня 2017 года.

По данным РБК, закон об отмене роуминга в случае его одобрения Советом Федерации и подписания президентом должен вступить в силу с 1 июня следующего года.