Поиск

Горсвалку Челябинска начали превращать в зеленый холм

22.07.2019 20:28
Автор: Яна Ершова
На закрытой городской свалке в Челябинске начались подготовительные мероприятия для дальнейшей рекультивации. Через какое-то время воспоминания о горах отходов скроются под зеленью травы. Но не так уже и скоро этот привлекательный холм станет безопасным.
Горсвалку Челябинска начали превращать в зеленый холм*
не наше
Как мы уже сообщали ранее, единственным исполнителем для этого проекта выбрали «РосРАО». Исполнители объяснили, что будет всего три этапа рекультивации. Сегодня, 22 июля, стартовал подготовительный. Он ориентировочно продлится до середины октября. Уже заготовлен суглинок – специальный глинистый тип почвы, который будут применять для ликвидации пожаров во время этого этапа. Также для нейтрализации запахов уже привезли одну из двух запланированных аэрозольных пушек.

Основной этап должен продлиться до середины 2021 года. А еще полгода отвели в планах под биологический этап. Таким образом, к 2022 году рекультивация должна быть завершена. Но это не значит, что по месту бывшей свалки теперь можно будет гулять.

«Здесь будет «зеленый холм», как в Испании. Но не раньше чем через 15 лет, когда он станет полностью безопасен», – рассказал «Южноуральской панораме» и.о. министра экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

Он добавил, что мероприятия проводятся в рамках федерального проекта «Чистая страна». Стоимость преображения свалки оценивают на уровне четырех миллиардов рублей, но окончательная сумма станет известна позже. В любом случае,  проект реализуется по принципу софинансирования: около 89 % придут из федерального бюджета, 5 % — муниципального, все остальное будет направлено из региональной казны.

Фото предоставлено пресс-службой минэкологии Челябинской области