Главу челябинской «рублевки» переизбрали на новый срок

15.12.2021 12:32
Автор: Марат Худяков
Депутаты единогласно отдали свои голоса за кандидатуру действующего главы Сосновского района.
Главу челябинской «рублевки» переизбрали на новый срок*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
В среду, 15 декабря, муниципальные депутаты поддержали действующего главу Сосновского района Евгения Ваганова, переизбрав его на второй срок. За его кандидатуру проголосовал 21 депутат, то есть единогласно. Вступать в должность Ваганов будет 20 декабря.

Отметим, что вместе с Вагановым на пост главы муниципалитета выдвигались директор школы в поселке Рощино, председатель Общественный палаты района Александр Злаказов и директор МБУК «Межпоселенческое социально-культурное объединение» Александр Скоков. За эти кандидатуры не было отдано ни одного голоса.

После процедуры голосования избранного главу района поздравил вице-губернатор Станислав Мошаров, а спикер районного собрания депутатов Галина Шихалева пожелала Евгению Ваганову успехов в работе. В целом за прошедшие пять лет глава уже демонстрировал хорошие навыки по решению вопросов местного значения: стартовало строительство учреждений образования, запущена программа благоустройства, открыто не одно спортивное сооружение. На протяжении этих пяти лет Сосновский район является призером конкурса агропромышленного комплекса региона. 

Напомним, что Евгений Ваганов возглавляет Сосновский район с декабря 2016 года. До своего перехода в муниципалитет работал в качестве первого замминистра сельского хозяйства региона. Пришел на госслужбу из АОЗТ «Северное», где после вуза (в 1994 году) строил карьеру, начав с должности энергетика и закончив гендиректором предприятия.

«Согласованный на уровне области Евгений Ваганов без видимого оппонирования получил единогласную поддержку районных депутатов. Для Ваганова это можно считать серьезным достижением, поскольку Сосновский район вплотную примыкает к областному центру, носит неформальное звание «Челябинской Рублевки» и традиционно считается политически непростым», - прокомментировал политолог Александр Мельников.