Главный эпидемиолог Минздрава рассказал об эффективности масок

08.05.2020 16:13
Автор: Антонина Артемьева
Медицинская маска при использовании в качестве средства индивидуальной защиты поможет предотвратить передачу вируса окружающим.
Главный эпидемиолог Минздрава рассказал об эффективности масок*
Главный внештатный эпидемиолог Минздрава Александр Выгоняйлов рассказал о том, для чего и как следует использовать медицинские маски в период пандемии коронавируса. Поскольку вирус передается, в числе прочих, воздушно-капельным путем непосредственно вблизи от больного человека, для защиты от распространения инфекции нужно надеть маску.

«Даже если дома человек заболел, тогда точно ему нужно надеть маску и менять ее каждые два часа», - пояснил Александр Выгоняйлов.

Также он отметил, что маску следует носить в закрытых помещениях, закрывая не только рот, но и нос. Менять ее нужно каждые два часа и делать это аккуратно. Не следует касаться лица и маски руками.

«А если коснулись маски, ее нужно тотчас сменить. И если меняете маску, опять же, обработать руки», - отметил эпидемиолог.

Напомним, в Челябинской области с 6 мая в рекомендательной форме, а с 12 мая в обязательной введен масочный режим. Средства индивидуальной защиты нужно надевать в общественных местах и транспорте, в том числе, такси.




Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay
Видео: Минздрав Челябинской области