Поиск

Главному фигуранту дела о бойне на «Торнадо» дали 6 лет колонии

05.09.2018 11:45
Автор: Борис Уржанов
Челябинский областной суд вынес приговор в отношении 46-летнего Александра Гиря. Он признан виновным в организации массовых беспорядков на рок-фестивале «Торнадо», сообщает «ЧелябинскСегодня».
Главному фигуранту дела о бойне на «Торнадо» дали 6 лет колонии*
Напомним, что погром в окрестностях города Миасса произошел 29 августа 2010 года. Около полусотни молодых парней, вооруженных дубинками, стальной арматурой, холодным оружием и травматическими пистолетами напали на участников рок-фестиваля «Торнадо». В потасовке десятки людей получили тяжелые ранения. 

Как установил суд, Александр Гирь был одним из организаторов массовых беспорядков на «Торнадо». Накануне трагических событий он вместе с друзьями находился в летнем кафе на территории фестиваля. Туда зашли подвыпившие гости мероприятия со своими напитками и едой. Хозяин кафе Роберт Назарян потребовал их покинуть помещение, а те отказались, плеснув пиво ему в лицо. Между ними завязалась драка, которая продолжилась на следующий день. Таким образом Назарян, Гирь и их друзья отомстили за обиду, нанесенную им любителями рок-музыки. Как отметили в пресс-службе суда, более 30 представителям неформальной молодежи был причинен вред здоровью различной степени тяжести - их избивали битами, металлическими прутьями, а также использовались травматические пистолеты.

Ранее дело в отношении Гиря было выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с тем, что он скрывался от правоохранительных органов за пределами страны. Но в 2014 году Гиря разыскали в Доминикане и под конвоем доставили в Челябинскую область. 

На суде Александр Гирь вину не признал, настаивая на том, что не являлся организатором беспорядков, а был на фестивале просто гостем и имел исключительно коммерческий интерес. Тем не менее, суд признал Гиря виновным и назначил ему наказание в виде 6 лет в колонии общего режима. Кроме этого, осужденный должен выплатить потерпевшим 129 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.