Где в Челябинской области накопили максимальные долги за электроэнергию

15.04.2021 15:26
Автор: Яна Ершова
За первые месяцы текущего года долги жителей региона перед поставщиком электроэнергии увеличились более чем на 150 миллионов рублей. Районы с низкой платежной дисциплиной жителей попали в антирейтинг.
Где в Челябинской области накопили максимальные долги за электроэнергию*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинскнаше
Как сообщили в компании «Уралэнергосбыт», сейчас общая сумма дебиторской задолженности в Челябинской области достигла полутора миллиардов рублей. Долги за свет имеют 28% южноуральцев.

Неохотнее всего платят по счетам жители Чебаркульского района. Муниципалитет оказался лидером антирейтинга благодаря огромному нежеланию сел и деревень вспоминать про коммунальные платежи. В административном центре живут более дисциплинированные люди.

Вторую и третью строчку антирейтинга заняли Красноармейский и Сосновский районы. Там на каждого собственника приходится в среднем по одной тысяче долга.
Четвертую строчку занял Катав-Ивановский район, а пятую делят Уйский и Кизильский районы.

Если смотреть на муниципалитеты с наименьшим долгом за свет, то тут самыми добросовестными стали  жители Трехгорного и Коркино. Коркинцы, надо сказать, до этого не отличались особо стабильными платежами, но внезапно платежная дисциплина у них повысилась. Также хорошие показатели собираемости в Чесменском районе.

Стараются не копить долги также в Нагайбакском, Кунашакском, Нязепетровском и Саткинском районах, а также в Кыштыме и  Усть-Катаве.

А остальным сотрудники «Уралэнергосбыта» напоминают, что «амнистия» уже закончилась, и теперь за коммунальные долги могут стать причиной проблем. По закону, если долг за электроэнергию превышает норматив потребления в два раза, сбытовая компания вправе ограничить энергопотребление без судебного решения. Письма о такой мере воздействия с начала года вручили уже более 15 тысячам собственникам жилья.