ФСБ проводит выемку документов в челябинском Минстрое

01.12.2020 15:25
Автор: Антонина Артемьева
Мероприятие силовики проводят в рамках расследования дел, связанных со строительством ФАПов.
ФСБ проводит выемку документов в челябинском Минстрое*
В Челябинске в здании регионального министерства строительства сотрудники УФСБ проводят выемки документов, связанных с госконтрактами на строительство фельдшерско-акушерских пунктов. Выемки проходят в рамках расследования уголовного дела, которое было возбуждено по материалам Контрольно-счетной палаты, сообщает Ura.ru со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах.  

«Дело по материалам КСП, связанное с ФАПами возбуждено в августе по статье "Халатность» в отношении неустановленных лиц. Теперь собирают бумаги, чтобы предъявить обвинения конкретным лицам. Выемка проходит мирно, без масок-шоу. Работают сотрудники ФСБ в штатском, многие в минстрое даже не подозревают о происходящем», - цитирует издание инсайдера.

Напомним, что обыски проходили в Минстрое также в начале апреля, когда была задержана замминистра строительства Татьяна Антонова. Она, а также экс-директор «Челябоблинвестроя» Константин Абаимов находятся в СИЗО по обвинению в коррупционных преступлениях, связанных со строительством центра по шорт-треку, конгресс-холла «Крылья» в центре Челябинска и  биатлонного стадиона в Златоусте. Оба задержанных могут стать фигурантамм по новому делу о ФАПах. Проверки расходования бюджетных денег при строительстве ФАПов в Аргаяшском, Октябрьском и Брединском районах КСП провела летом этого года по поручению губернатора.

В пресс-службе Минстроя факт проведения выемок отрицают. «Никаких обысков и выемок у нас не проходит, это неправда. Ни людей в масках, ни следователей нет. И министерство, и «Челябоблинвестстрой» работают в штатном режиме», - заявили в ведомстве.

В пресс-службе УФСБ и регионального следственного комитета ситуацию с выемкой документов также не комментируют, ссылаясь на отсутствие информации.

Фото: Олег Каргаполов