Форум по импортозамещению в Челябинске может стать регулярным

26.05.2022 18:46
Автор: Яна Ершова
Областной центр стал площадкой для обмена опытом и лучшими практиками в сфере импортозамещения со всех уголков России.
Форум по импортозамещению в Челябинске может стать регулярным*1
Фотографии: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск

I Всероссийский форум «Импортозамещение. Новые возможности» открылся в Челябинске вчера, 25 мая. За два дня в рамках него провели многочисленные круглые столы, тематические сессии и другие мероприятия подобного формата. А на пленарной сессии «На что ориентироваться промышленности в нынешних условиях санкционных ограничений» 26 мая выступил также губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Глава региона поздравил собравшихся с Днем российского предпринимательства и напомнил про огромный промышленный и не только потенциал Челябинской области. Неудивительно, что именно Челябинск стал площадкой для этого мероприятия всероссийского масштаба: нашему региону есть, чем поделиться в плане успешно реализованных инициатив и мер поддержки. Так с марта этого года начал работать региональный центр импортозамещения, а также появился портал по импортозамещению с обширной базой данных предприятий.

«Только из бюджета Челябинской области на поддержку региональной промышленности мы направили дополнительно в этом году один миллиард рублей. В первую очередь эти средства пошли для оказания адресной помощи компаниям в реализации проектов, которые обеспечивают выпуск импортозамещающей продукции либо позволяют существенно наращивать ее объемы», – отметил Алексей Текслер.

Из-за массового ухода иностранных компаний с рынка актуальность межрегионального взаимодействия между предприятиями возросла, поэтому мероприятия вроде Всероссийский форум «Импортозамещение. Новые возможности» очень важны. Это положительно скажется как на развитии экономики регионов, так и на развитии экономики России в целом. Поэтому Алексей Текслер Министерство промышленности и торговли РФ и Российский экспортный центр за организацию форума и предложил сделать это событие традиционным.

2.jpg5.jpg3.jpg4.jpg