Поиск

Фильм о рекультивации Коркинского разреза стал лауреатом кинофестиваля

22.11.2022 17:30
Автор: Марат Худяков
В документальной картине показали, как специалистам удалось справиться с пожарами и значительно снизить выбросы в бывшем угольном месторождении.
Фильм о рекультивации Коркинского разреза стал лауреатом кинофестиваля*1
Фото: Юлия Боровикова, "Вечерний Челябинск"
Фильм «Коркинский разрез. Возрождение» стал лауреатом кинофестиваля «Урал, я люблю тебя!». Зрителям продемонстрировали работу по улучшению экологической обстановки на месте одного из крупнейших месторождений бурого угля. Автор фильма Александр Кузнецов рассказал, что изначально хотели снять небольшой сюжет, но, посмотрев на работу специалистов, решили снять большой фильм.

«Объект сложный и опасный, но компания, которая занимается рекультивацией пустила нас почти везде», - говорит Александр Кузнецов, подчеркивая, что в фильме показаны все детали, которые не увидишь на месте, поскольку на его территорию пройти невозможно.

Эндогенные пожары очень негативно влияли на воздух в Коркино, а иногда смог доносился и до Челябинска. В итоге за пять лет работы вред экологии удалось снизить в 26 раз. Главный инженер ООО «Промрекультивация» Сергей Антипов рассказал, что к концу этого года первый этап проекта будет завершен, то есть эндогенные пожары, а точнее его последствия, больше не будут беспокоить местных жителей.

«Многие раньше планировали переехать в другие города именно из-за экологии, но сейчас они могут открыть окна в любое время года и не боятся за выбросы. Дети могут гулять на улице, что ранее не позволялось, и даже зимой люди видят белый снег», - отмечает жительница Коркино Елена Васильева, одна из героинь фильма.

Также она добавила, что в карьере были замечены зайцы и лисы, не появлявшиеся там много лет. Более подробно фильм о возрождении Коркинского разреза описали наши коллеги из «Полит74».