Фестиваль науки в Челябинске стал призером национальной премии «Событие года»

30.03.2023 10:19
Автор: Яна Ершова
Еще одно мероприятие, которое принимал областной центр, оказалось в числе самых значимых за минувший год.
Фестиваль науки в Челябинске стал призером национальной премии «Событие года»*

Фестиваль науки и технологий под названием «Будущее здесь», проведенный Объединенной металлургической компанией совместно с Политехническим музеем, стал «серебряным» призером национальной премии «Событие года» в номинации «Лучшее road show». В этой категории отметили проекты, которые состояли из серии мероприятий, объединенных одной темой, в разных городах России. А фестиваль науки как раз прошел в пяти городах, где находятся предприятия ОМК, в том числе и в Челябинске, на площадке перед ДК в поселке Новосинеглазово. Фестиваль в духе программы «Галилео» с интересными мастер-классами собрал более одной тысячи участников. Гости могли путешествовать по виртуальным мирам в VR-очках, научились азам авиаконструирования на примере бумажных самолетиков и поучаствовали в других увлекательных активностях.

Научный фестиваль провели в честь юбилея, 30-летия ОМК. В компании объяснили, что стремились создать такую программу, которая популяризирует науку, но при этом мероприятия были понятны и интересны гостям разных возрастов. О таком познавательном наполнении и позаботились представители Политехнического музея.

«Мы считаем важным поддерживать и развивать техническое творчество, популяризировать науку, говорить об экологических проблемах в регионах», – рассказала Ирина Сарычева, руководитель направления по корпоративной культуре и спецпроектам ОМК.

И второе место в престижной премии показывает, что все задуманное удалось. По итогу фестиваль «Будущее здесь» собрал более семи тысячи гостей.

Напомним, что еще одним событием-призером из Челябинска стал финал Winline Чемпионата России по баскетболу 3х3 среди мужских и женских команд. Его отметили в номинации «Спортивное мероприятие». Праздник спорта в областном центре также занял второе место. Так что можно с уверенностью сказать, что в Челябинской области активно развивается событийный туризм.