Фермеров Челябинской области пригласили на «Агростартап»

10.07.2019 14:19
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 10 июля, в Челябинской области открылся прием заявок в рамках грантового конкурса «Агростартап». Новую возможность для фермеров получить поддержку создали в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Фермеров Челябинской области пригласили на «Агростартап»*
Прием заявок будет продолжаться до 19 июля. Заявиться могут как те аграрии, которые занимаются этой работой долгие годы, так и те, кто получил регистрацию как фермер только в этом году. Участвовать могут и владельцы личных подсобных хозяйств, но в случае победы им нужно будет в течение не менее 15 календарных дней осуществить государственную регистрацию крестьянского хозяйства в органах Федеральной налоговой службы Челябинской области.  

Всего по итогам конкурса предоставят 15 грантов, максимальная сумма поддержки составляет три миллиона рублей.

Одновременно объявляется сбор документов на выплату субсидий сельскохозяйственным кооперативам.

На обе эти цели направлено почти 60 миллионов рублей: грантовый фонд конкурса составил 44 миллиона рублей, а еще 15 миллионов вложат в выплату субсидий кооперативам для возмещения расходов на закупку сельскохозяйственной продукции в фермерских и личных подсобных хозяйствах.

Добавим, что в Челябинской области продолжает действовать и ранее созданная программа господдержки фермеров. В прошлом году по этой программе финансирование получили 32 начинающих фермера и четыре семейные животноводческие фермы, им выделили в общей сложности 90 миллионов и 30 миллионов рублей соответственно.

Все документы и условия отбора размещены на сайте минсельхоза в разделе «Отраслевая информация. Фермеры и ЛПХ» http://www.chelagro.ru/support_for_farmer/agrostartap_spok-subs.php.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области