Федеральный эксперт следит за выборами в Челябинской области

06.06.2021 13:21
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 6 июня, в девяти муниципалитетах Челябинской области проходят выборы. На местах работают 40 общественных независимых наблюдателей, но процесс контролируется на всех уровнях.
Федеральный эксперт следит за выборами в Челябинской области*
Следить за тем, чтобы выборы прошли легитимно, в Челябинскую область приехал член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод. Вместе с председателем Челябинской общественной палаты Николаем Дейнеко он лично проверил обстановку на нескольких участках.
Так, он побывал на УИК № 2223 в Чебаркульском районе. Федеральный эксперт поделился, что организация выборного процесса тут оставила у него благоприятное впечатление.

«На участке размещены все необходимые информационные материалы о кандидатах, присутствуют наблюдатели от кандидатов, которые осведомлены о правах и обязанностях. Участок оборудован в соответствии со всеми требованиями, все члены комиссии имеют средства индивидуальной защиты. Председатель комиссии показала хорошие знания избирательного законодательства. На данный момент официальных обращений о возможных нарушениях не поступало», – прокомментировал он.

Личные проверки на участках будут продолжены. Избиратели могут сообщить о нарушениях на «горячую линию»: +7 (351) - 751-42-45.
Напомним, что сегодня выборный процесс запущен в Аргаяшском, Брединском, Верхнеуральском, Катав-Ивановском, Кунашакском, Нагайбакском, Октябрьском, Чебаркульском и Чесменском муниципальных районах.

Эти выборы являются репетицией перед думской кампанией. Голосование за депутатов нового созыва Госдумы пройдет в Единый день голосования в сентябре этого года. В Челябинской области пока стали известны лидеры праймериз, проведенных «Единой Россией». Но окончательные списки кандидатов партии по всем округам будут утверждены на Съезде 19 июня.