Фасад челябинского цирка отремонтируют в 2021 году

25.12.2020 20:29
Автор: Антонина Артемьева
Облик здания немного изменится, хотя цвета останутся прежними. Кроме того, у входов обещают установить отреставрированные скульптуры из бронзовой меди «клоун» и «Эквилибрист».
Фасад челябинского цирка отремонтируют в 2021 году*
В 2021 году Росгосцирк начнет капитальный ремонт здания цирка в Челябинске. Работы будут проводить и на фасаде, сообщили в пресс-службе городского Управления архитектуры.

Цветовое решение фасада цирка останется прежним, но в отделке появятся новые материалы - гранитный камень, фиброцементные плиты и композитные алюминиевые панели. Для витражей планируют использовать алюминиевые профили с двухкамерным стеклопакетом. Покрытие купола обновят.

photo_2020-12-25_13-26-40.jpg

«Раньше боковые входы главного фасада украшали скульптуры А. Шишакина «Клоун» и «Эквилибрист» из бронзы и кованой меди. Сейчас мы решаем, как привести их в порядок и вернуть на главный фасад», - рассказали в Управлении архитектуры Челябинска.

Челябинский цирк был построен в 1979 году по проекту института «Челябинскгражданпроект». При проектировании здания цирка архитекторы опирались на облик цирка в Краснодаре, кроме того, они учли опыт лучших цирков страны и мнения ведущих артистов.

Фото Управление архитектуры Челябинска