Поиск

Евгений Савченко прокомментировал трагедию в лицее Магнитогорска

24.04.2018 13:11
Автор: Яна Ершова
Министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко поделился информацией по поводу трагедии в лицее Магнитогорска. По его словам, вызов, которые многие СМИ адресовали системе-112, на самом деле принимал оператор ЕДДС Магнитогорска.
Евгений Савченко прокомментировал трагедию в лицее Магнитогорска*
«Система-112 по национальному стандарту в режиме опытной эксплуатации функционирует только на территории Челябинска. Мы об этом постоянно и нудно напоминаем, но народ наступает на те же грабли. Хоть в муниципалитетах и набирают номер 112, по сути, звонок идет по обычному номеру проводной сети», – объяснил Евгений Савченко.

Он добавил, что, не смотря на это, звонки и разговор с диспетчером записываются.

«Диспетчером ЕДДС Магнитогорска зафиксирован сигнал от педагога лицея, которая сообщила, что 15 минут назад вызвали «скорую помощь», но врачи все еще не приехали», – уточнил министр общественной безопасности региона.

Начальник ЕДДС Магнитогорска на всякий случай изъял запись, чтобы ее могли использовать во время проверки правоохранительные органы, сообщил Евгений Савченко. Он добавил, что «не хочет фантазировать», какое наказание может ждать диспетчера «скорой», если подтвердится, что на обращение школьников не было оперативной реакции. Своя проверка по этому факту прошла в городской ЕДДС, со всеми сотрудниками провели беседу относительно действий в подобной ситуации.

Добавим, что сегодня в Магнитогорске с 15.00 до 16.00 пройдет прощание с умершим педагогом. Супруг женщины сообщил, что в 14.20 до места прощания отправятся сразу два автобуса: один от старшего лицея (Карла Маркса, 106), второй от младшего лицея (улица Суворова, 134/1). Поминание пройдет в кафе по адресу: Магнитогорск, улица Советская,160а. Всех ждут к 18.00.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, трагедия произошла 21 апреля в лицее №1 Магнитогорска. Педагог вела урок, потом присела на стул и неожиданно потеряла сознание. Ученики сразу же постарались вызвать помощь, но диспетчер услышала подростков и подумала, что они балуются. По сообщениям СМИ, после того, как на номер 112 позвонил уже другой учитель, приехала «скорая». Медикам оставалось только констатировать смерть.