Поиск

Это дом, большой, теплый, родной дом, в котором мы все живем!

16.05.2013 15:34
Автор: Л.П. Санпитер, Е.С. Оболикшта
Детская школа искусств № 5 отметила 60-летие.
Это дом, большой, теплый, родной дом, в котором мы все живем!*

Детская школа искусств № 5 отметила 60-летие.

– Нет ничего прекраснее звездного неба.
– Миллиарды небесных тел величественно путешествуют по просторам вселенной. Как они похожи на нас!
– Да присмотритесь же, вон та далекая большая и яркая звезда, она внушает доверие и трепет маленьким, еще пока неярким созвездиям, она словно обволакивает их своим светом, уютом, теплом.

В темном зале звучит такой диалог. Это начало концерта «Когда зажигаются звезды»,  26 апреля, 60-летний юбилей МБУДОД ДШИ № 5. Все начинается уже в фойе: перформанс с танцующими и играющими на разных инструментах кариатидами, яркие и пышные букеты цветов едва ли не каждому входящему, живая музыка на лестницах с обеих сторон. С одной стороны это был ансамбль «Звонкие струны» под руководством Натальи Ивановны Квириной, а с другой – ансамбль «Глобус» под руководством Галины Юрьевны Самохваловой, заслуженного работника культуры РФ. Эти коллективы – настоящая гордость школы, они постоянно концертируют в Металлургическом районе, а также известны как неоднократные лауреаты городских, областных, региональных фестивалей и конкурсов. Концертная программа началась, конечно, с поздравительных слов от начальника управления культуры администрации г. Челябинска Виктора Александровича Ереклинцева; выходили на сцену для поздравлений секретарь районного политсовета Металлургического местного отделения партии «Единая Россия» Юрий Юрьевич Панов, помощник депутата Законодательного собрания Челябинской области Константина Юрьевича Захарова Наталья Григорьевна Яровая, депутат городской думы, член совета общественного движения «Соцгород» Дмитрий Иванович Алехин и помощник депутата городской думы Александра Николаевича Депершмидта Анатолий Романович Меньк.

Концерт открыл показ 20-минутного фильма о школе, который делал Виктор Дмитриевич Петров, кинодраматург, заслуженный деятель искусств, заведующий кафедрой режиссуры, кино и телевидения ЧГАКИ, лауреат Государственной премии РФ.

Концертные номера исполняли самые лучшие солисты и коллективы школы: лауреат областных и городских конкурсов сводный хор «Надежда» (руководитель Елена Леонидовна Михайлусь); дуэт Федора Костромина и Ильи Елькина – лауреатов городских и областных конкурсов, дипломантов всероссийского конкурса, лауреатов и обладателей Гран-при международных конкурсов и фестивалей (преподаватель Елена Петровна Колотурская); Ольга Водопьянова, лауреат городских, областных и международных конкурсов (преподаватель Людмила Петровна Лукина); эстрадно-джазовый оркестр духового отделения, дипломант региональных и международных фестивалей (руководитель Владимир Карлович Гошек); образцовый хореографический ансамбль «Веселая семейка», обладатель Гран-при и премии «Ника» городских конкурсов, лауреат международных конкурсов (руководитель Николай Игоревич Федоров); ансамбль «Звонкие струны», лауреат городских, областных, всероссийских и международных конкурсов (руководитель Наталья Ивановна Квирина); ансамбль народной песни «Потешь-ка», лауреат городских, областных, региональных и международных конкурсов (руководитель Наталья Николаевна Пономаренко); оркестр русских народных инструментов «Синегорье» – лауреат всероссийских и международных конкурсов (руководитель – заслуженный работник культуры РФ Галина Юрьевна Самохвалова).

Школе – 60 лет! В первое послевоенное десятилетие в городе Челябинске появилась детская музыкальная школа № 5. Появилась она потому, что оказалась востребованной для рабочих металлургического завода и жителей этого района. Сначала десятки детей, а затем и сотни стали ее учащимися. В 70 – 80-е годы школа переживает свой творческий взлет: более 1000 учащихся, желающих получить образование на музыкальном, а затем художественном и хореографическом отделениях! Именно в эти годы в школе звучали все духовые инструменты, входившие в состав симфонического оркестра: валторна, гобой, кларнет, тенор, тромбон, труба, туба, фагот, флейта!

Большой контингент позволял вовлекать в коллективное музицирование множество учащихся и формировать полнокровные детские творческие коллективы на всех инструментальных отделениях. Это оркестры народных инструментов в составе аккордеонов, балалаек, домр, баянов, камерный оркестр струнно-смычковых инструментов в составе виолончелей и скрипок, хоровые коллективы инструментальных классов и хоровых классов, различные составы инструментальных и вокальных ансамблей.

Сохраняя традиции классического академического хорового пения, школа параллельно развивает направление народной песенной культуры. Появляются отделения народного пения, а на нем – солисты и вокальные ансамбли народной песни, академического сольного пения, обучения игре на электрогитаре, ударной установке и синтезаторе. Совершенствуется обучение игры на классической гитаре, и появляется новое направление – авторская песня, которая оказалась близкой по духу нашим подросткам.

В рамках воспитательной работы школа последовательно проводит отчетные концерты отделений и школы, встречи с современными композиторами на конкурсах-фестивалях «Музыка уральских композиторов», участвует в конкурсах патриотической песни «Опаленные сердца», встречается с ветеранами войны и труда в дни празднования Победы, проводит семейные праздники «Папа, мама, я – музыкальная семья», вечера бардовской песни, концертно-просветительскую деятельность и многое другое.

За 60 лет школа выпустила более 5000 учащихся, многие из которых, обретя профессию, став любителями многообразного мира искусства, сохраняют творческие связи с любимыми преподавателями и продолжают школьные традиции: это преподаватели ДШИ, композиторы, дирижеры, артисты оркестров и хоровых коллективов, художники, хореографы.

– Это дом, большой, теплый, родной дом, в котором мы все живем! – говорит директор ДШИ № 5 Юлия Гасаналиевна Кацубина. – Весь золотой фонд педагогов, все ученики – они живут здесь. Только так мы добиваемся больших творческих успехов. И по-другому не может быть!