Поиск

Ещё двух южноуральцев оштрафовали за фейки о короновирусе

03.04.2020 14:37
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинской области за распространение недостоверной информации на тему коронавируса оштрафовали жительницу Челябинска и жителя Магнитогорска. Им выписали штрафы по 30 тысяч рублей.
Ещё двух южноуральцев оштрафовали за фейки о короновирусе*
не наше
35-летняя челябинка на своей странице в социальной сети Вконтакте опубликовала недостоверную информацию о количестве заражённых COVID-19. На женщину составили административный протокол по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ (злоупотребление свободой массовой информации). Тракторозаводский районный суд назначил нарушительнице штраф в 30 тысяч рублей.

36-летний магнитогорец в комментариях к одной из публикаций в соцсети Вконтакте разместил недостоверную информацию. Он прикрепил снимок, на котором изображены армейский автомобиль с автоматическим оружием и сотрудники ДПС, с подписью "Граница Самарской и Оренбургской областей". На мужчину также составили протокол по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ и выписали штраф в 30 тысяч рублей.

"Сотрудники полиции напоминают, что за распространение в СМИ и в сети Интернет заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность. Главное управлением МВД России по Челябинской области призывает граждан внимательно относится к публикуемым в сети Интернет и мессенджерах материалам, ориентироваться только на официальные источники информации", - отметили в пресс-службе ГУ МВД региона.

Фото: 74.мвд.рф