Поиск

Еще одно сосудистое отделение

31.07.2013 17:53
Автор: Служба Информации
В Челябинске развивается система оказания помощи больным с сосудистыми патологиями: на базе городской больницы № 1 открылось первичное сосудистое отделение (ПСО). Оно стало уже вторым подобным отделением, до этого ПСО было открыто в больнице №8. Всего в Челябинской области будет создано шесть ПСО и два региональных центра этого профиля.
Еще одно сосудистое отделение*
не наше

В Челябинске развивается система оказания помощи больным с сосудистыми патологиями: на базе городской больницы № 1 открылось первичное сосудистое отделение (ПСО). Оно стало уже вторым подобным отделением, до этого ПСО было открыто в больнице №8. Всего в Челябинской области будет создано шесть ПСО и два региональных центра этого профиля.

Основные задачи ПСО – снижение смертности и инвалидности от инсультов и острого инфаркта миокарда, увеличение продолжительности и улучшение качества жизни больных, перенесших инсульт, острый коронарный синдром, острый инфаркт миокарда. Преимущества новой системы оказания медпомощи 31 июля оценили министр здравоохранения Челябинской области Дмитрий Тарасов и глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

Для организации первичного сосудистого отделения в терапевтическом корпусе больницы № 1 был проведен ремонт с перепланировкой помещений на 23 миллиона рублей из областного бюджета. Развернуты отделения неврологии и кардиологии, каждое на 24 койки, а также до 15 коек расширена реанимация. Создано отделение компьютерной томографии, где круглосуточно проводится оперативная и точная диагностика. Кроме томографа, установлено другое современное сложное оборудование, в частности ультразвуковые комплексы экспертного класса, аппараты искусственной вентиляции легких. В целом в ПСО было поставлено оборудования на 70 миллионов рублей, которые поступи из федерального бюджета. Для работы в новом отделении сотрудники первой горбольницы прошли курсы повышения квалификации в Москве.
«Наши врачи, очень квалифицированные, работают в новых условиях, медицинская помощь оказывается еще эффективнее, - отметил Сергей Давыдов - Это отделение не отличается от аналогичных подразделений современных европейских больниц. Средства потрачены с пользой для жителей города, Если раньше для постановки диагноза или анализов пациенты перемещались из одного корпуса в другой, то теперь все сконцентрировано в одном месте».

Система оказания помощи построена таким образом: скорая помощь привозит пациента в первичное сосудистое отделение, где его осматривают специалисты, оперативно проводятся все необходимые исследования и определяется тактика лечения. Затем больной госпитализируется в палату интенсивной терапии, где будет находиться до стабилизации состояния. Отсюда он выйдет на реабилитацию. Чтобы восстановление было наиболее полным, кроме врачей и медсестер, в отделении  работают специалисты лечебной физкультуры, массажисты, физиотерапевты. Есть все необходимое оборудование: тренажеры, ортезы, оснащение для ЛФК и массажа.

Если же у пациента выявится патология, требующая хирургического вмешательства, его перевезут в региональный сосудистый центр на базе Челябинской областной клинической больницы и на базе областной клинической больницы №3. Все сосудистые отделения будут связаны между собой при помощи системы телемедицины. «Помимо Челябинска, первичные сосудистые отделения есть в Троицке, Миассе, запланированы в Кыштыме и других городах. Такая Концепция позволит серьезно снизить смертность и инвалидизацию в результате инфарктов и инсультов», - подытожил Дмитрий Тарасов.