Поиск

Еще 250 миллионов рублей выделили на поддержку бизнеса Челябинской области

04.10.2022 16:56
Автор: Яна Ершова
В регионе продолжается прием заявок на предоставление новой субсидии. Речь идет про возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, лизингам и займам, взятым для развития или модернизации производства.
Еще 250 миллионов рублей выделили на поддержку бизнеса Челябинской области*

«В сложившихся экономических условиях очень важно оказывать своевременную и актуальную поддержку нашим предпринимателям. Данная мера, инициированная губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, направлена прежде всего на поддержку производственных предприятий, а также организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма и информационных технологий», – пояснила министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева.

На указанные цели из областного бюджета выделили 250 миллионов рублей. Предприниматели могут возместить 50% затрат на уплату процентов по заемным средствам, полученным после 1 марта текущего года. Но общий объем субсидии не может превышать 10 миллионов рублей на одного заявителя.

Важно, что в результате предоставления субсидии предприниматель должен реализовать не менее 30% мероприятий, заявленных в проекте, до конца текущего года. При этом показателем, необходимым для достижения результата предоставления субсидии, является доля выполненных мероприятий от общего количества мероприятий проекта. Плановые значения результата предоставления субсидии и показателя, необходимого для достижения результата, устанавливаются соглашением.

Представителям бизнеса напоминают, что прием заявок идет до 26 октября. Заявиться на новую субсидию можно лично, посетив Управление развития малого и среднего предпринимательства: Челябинск, проспект Ленина, дом 57, кабинет № 402.

Также предприниматели могут получить различную помощь финансового, консультационного, образовательного и другого характера в центре «Мой бизнес». В частности, те, кто реализует стартапы, могут воспользоваться такой услугой в виде поручительства при недостаточности залога. В этом случае сумма договора не должна превышать 25 миллионов рублей, а фиксированная ставка – 0,25%, собственный залог не требуется. Эта и другая помощь бизнесу осуществляется Центром в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».