«ЕР» выступила с инициативой развития соцподдержки для молодых семей

18.02.2022 08:00
Автор: Марат Худяков
Партия намерена распространить лучшие практики поддержки молодых семей по всей стране. Таким образом, будет выработан единый подход в этой сфере.
«ЕР» выступила с инициативой развития соцподдержки для молодых семей*
Молодые семьи могут получить помощь от государства в рамках региональных программ, которые реализуются на данный момент в 46 субъектах РФ. Об этом на заседании комиссии Генсовета «Единой России» сообщила вице-спикер Госдумы, глава комиссии Анна Кузнецова. Как сообщает сайт «Единой России» ER.ru, мониторинг, проведенный по всей стране, показал, что нет единого понятия молодой семьи и одного подхода, который позволит предоставлять меры поддержки и льготы. Половина регионов имеет единственную программу, и, как правило, она способствует улучшению жилищных условий.

«Меры по поддержке студенческих семей предусмотрены только в девяти регионах. Мы определили пять регионов, в которых увидели максимальный набор мер — Ивановская, Кемеровская, Магаданская, Новосибирская области и республика Мордовия. В этих регионах представлены как программы поддержки при приобретении жилья, так и другие виды помощи молодым и студенческим семьям», - подчеркнула Анна Кузнецова.

Помимо этого важно и доступность льгот и помощи от властей, но в среднем в регионах в 2018-2020 годах только чуть больше половины молодых пар (51%) смогли получить поддержку. Чтобы решить эту проблему, глава партийной комиссии предложила создать свод методических рекомендаций по оказанию поддержки, а лучшие практики помощи семьям распространить в регионах на базе высших учебных заведений. Это могут быть группы пребывания детей студентов и семейные комнаты. Такое предложение уже одобрили в Минобразовании РФ: там к грядущему учебному году подготовят такие рекомендации.

Впрочем, некоторые субъекты федерации уже ввели подобные меры: в Башкирском госуниверситете работает мобильный детсад, а в самом вузе есть центр дополнительного и семейного образования. Также открыта группа для первоклассников, которые уже ходили в детсад. Замминистра науки Григорий Гуров заметил, что нужно поддержать студенческие семьи льготами на оплату обучения, организовать для них летний отдых и лечение в санатории. Кроме того, можно организовать и психологическую поддержку.

Еще одним ведомством, которое поддержало предложения «Единой России», стал Минтруд: там обсуждаются дополнительные изменения для расширения перечня того, куда можно потратить материнский капитал.

В Челябинской области в 2021 году по инициативе губернатора, секретаря регионального отделения «Единой России» Алексея Текслера, был принят закон об увеличении областного единовременного пособия при рождении ребенка. Размер выплаты составит 6 тысяч рублей. В 2022 году на эти цели из областного бюджета будут выделены дополнительные средства – свыше 113 млн. рублей.

Региональный координатор проекта «Единой России» «Крепкая семья» Марина Поддубная отмечает, что в области существует система мер социальной поддержки, которыми могут воспользоваться те семьи, которые подходят к понятию - молодая семья:

«У молодых семей появляется возможность улучшить жилищные условия или получить в собственность земельный участок, а при рождении ребенка быть уверенными в финансовой помощи от государства. При поддержке «Единой России» в регионе работают четыре клуба молодых семей, их участниками являются 13 тысяч южноуральцев. Они проводят онлайн-консультации, офлайн-встречи, мастер-классы, где получают знания, которые пригодятся в семейной жизни».