Эпидемический порог по ОРВИ превышен в Челябинской области на 70%

06.12.2022 11:41
Автор: Марат Худяков
Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в нашем регионе продолжает нарастать.
Эпидемический порог по ОРВИ превышен в Челябинской области на 70%*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"наше
Региональное управление Роспотребнадзора призывает использовать маски в местах скопления людей из-за нарастающего уровня заболеваемости ОРВИ. Согласно данным ведомстве, за прошедшую неделю в Челябинской области зарегистрировали 130,6 случаев на 10 тысяч населения. Этот показатель по сравнению с предыдущей неделей вырос сразу на 27,6%.

«Уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями выше эпидемического порога на 70,2%, в том числе среди взрослого населения на 95%», - приводят тревожную статистику в южноуральском Роспотребнадзоре.

Среди школьников эпидпорог превышен на 70,9%, меньше прирост по детям до 3 лет - 18%, а самый небольшое увеличение показателя фиксируется среди малышей 3-6 лет (6,9%).

Специалисты призывают тщательно мыть руки после улицы, перед едой, а также после пользования общими предметами. Лучше всего носить маску в местах, где много людей, а с человеком, который имеет насморк или кашель, необходимо избегать контактов. Если вы все-таки заболели, то нужно обратиться к врачу, поскольку самолечение может принести еще больший вред.