Электричку Челябинск - Екатеринбург могут запустить в середине осени

19.08.2022 12:01
Автор: Марат Худяков
«Орлан» будет курсировать между двумя мегаполисами через Верхний Уфалей.
Электричку Челябинск - Екатеринбург могут запустить в середине осени*
В середине осени этого года власти Свердловской области планируют запуск рельсового автобуса «Орлан», который соединит железнодорожным сообщением Челябинск и соседний Екатеринбург. Как пишет ТАСС со ссылкой на ответ по запросу агентства от министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, запуск движения поездов намерены осуществить в октябре.

Дизель-поезд «Орлан», как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», будет курсировать между двумя мегаполисами через Верхний Уфалей с пятью остановками. Предварительно известно, что от Челябинска до Екатеринбурга на «Орлане» можно будет добраться за 3 часа 56 минут, а протяженность маршрута составит 247 километров.

Такой вид рельсового транспорта был выбран специалистами, поскольку участок железной дороги, где будут курсировать поезда, не электрифицирован. Согласно данным производителя (АО «Трансмашхолдинг»), «Орлан» может ехать со скоростью до 120 км/ч, а срок его службы составляет 40 лет. В одном рельсовом автобусе можно прицепить до шести вагонов (606 мест).

Договоренность о железнодорожном сообщении между городами была достигнута этим летом губернатором Алексеем Текслером с его коллегой Евгением Куйвашевым во время выставки «Иннопром».