Эксперты назвали главные направления в стратегии Текслера по развитию региона

06.03.2023 15:54
Автор: Яна Ершова
С того момента, как Алексей Текслер возглавил Челябинскую область, три сферы жизни региона получили особо заметное развитие. И в ближайшие годы работа в этих направлениях будет только усилена.
Эксперты назвали главные направления в стратегии Текслера по развитию региона*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск

Об этом говорится в аналитическом докладе Агентства политических и экономических коммуникаций, обнародованном сегодня, 6 марта. Эксперты напомнили, что Алексей Текслер начал руководить Челябинской области в 2019 году в статусе врио, а во время прямой линии прошлого года заявил, что намерен выдвинуться на второй срок. И этот шаг в очередной раз свидетельствует о том, что Алексей Текслер действует системно и поступательно, реализуя долгосрочную и четко выстроенную стратегию.

«С учетом того, что некоторые проекты, особенно инфраструктурные, рассчитаны на долгосрочную перспективу, решение идти на второй срок снимает (в случае победы на выборах) дополнительные вопросы об ответственности главы региона за дальнейшую судьбу запущенных по его инициативе или при его поддержке программ», – говорится в тексте аналитического доклада.

Эксперты АПЭК также выделили главные направления работы Алексея Текслера в стратегии развития региона. Это те отрасли жизни, в которых за минувшие годы произошла наиболее заметная динамика, а также запланирована реализация масштабных проектов на долгие годы вперед. По мнению аналитиков АПЭК, таких направления три:

1)      Инфраструктура и благоустройство. Тут эксперты напомнили про масштабное развитие сети общественного транспорта и обновление подвижного состава по всей Челябинской области, а также про долгожданный проект метротрамвая в Челябинске. Планы на 2023 год в этой отрасли можно назвать особо значительными.

2)      Экология. За минувшие годы Челябинская область стала одним из регионов-лидеров по реализации различных экологических программ, а Челябинск и Магнитогорск с успехом проводят мероприятия в рамках программы «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Кроме того в Челябинской области идет заметное развитие в плане перехода на раздельный сбор и переработку мусора.

3)      Социальная сфера. Социальным программам в Челябинской области уделяют особое значение, поэтому региональный бюджет неизменно остается социально ориентированным. А с прошлого года в Челябинской области реализуют два новых масштабных социальных направления: поддержка участников СВО и их семей, а также помощь подшефным городам ЛДНР.

Эксперты АПЭК добавили, что все указанные направления осуществляются в рамках нацпроектов. Челябинская область по исполнению этой работы демонстрирует одни из лучших показателей в стране.