Поиск

Эксперт призвал не торопиться с выводами о теракте в Магнитогорске

18.01.2019 10:07
Автор: Анастасия Карамышева
Федеральные СМИ считают, что причина недавней трагедии в Магнитогорске – террористический акт. Однако российские силовики и эксперты не подтверждают эту версию.
Эксперт призвал не торопиться с выводами о теракте в Магнитогорске*
не наше
Говоря о теракте, федеральные СМИ ссылаются на SITE Intelligence Group, которые нашли информацию в еженедельнике террористов Al Naba. Виновником в случившемся объявляет себя запрещённая в России группировка ИГ. Своё долгое молчание они объясняют желанием сохранить безопасность подрывников.

Силовики не подтверждают и не опровергают эту версию. Многочисленными проверками следов взрывчатых веществ или их компонентов обнаружено не было. Официальной версией по-прежнему остаётся взрыв бытового газа.

При этом эксперты усомнились в том, что в Магнитогорске был теракт. Они считают, что некоторые «работают» на панике, используя трагедию для своей выгоды.

«Стоит помнить, что организаторы террористических актов, планируя и совершая зло (это не обязательно террористический акт), ориентированы не столько на физическое уничтожение конкретного количества лиц, а им важно посеять панику и страх, деморализуя общество. Одновременно понижая доверие населения к власти. Для этого активно используют возможности средств массовой информации. В наше время это не сложно, зная заинтересованность и потребность СМИ в получении и тиражировании "горячих" и "пикантных" новостей», - отметил в своём профиле Facebook бывший министр безопасности Челябинский области Евгений Савченко.