Поиск

Эксперт: Неправильная утилизация батареек грозит проблемами со здоровьем

29.03.2023 18:56
Автор: Яна Ершова
Акции по сбору элементов питания, выработавших свой ресурс, несут в себе куда больший смысл, чем просто мода по переходу на раздельный сбор мусора.
Эксперт: Неправильная утилизация батареек грозит проблемами со здоровьем*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск

Конечно, переработка старых батареек действительно помогает экономике страны, особо в нынешних условиях. Но сбор элементов питания, чтобы они не попали к бытовому мусору, начался еще много лет назад, потому что неправильная утилизация батареек чрезвычайно опасна – для экологии в целом, и для человека в частности. Об этом рассказал Александр Кукса, технический директор независимой экологической экспертизы, магистр экологии и природопользования.

Дело в том, что обычный мусор или оправляется на полигон для захоронения, а или сжигается. Но в батарейках содержатся различные вредные вещества: щелочь, тяжелые металлы и прочие. Поэтому при утилизации вместе с ТБО батарейки начинают отравлять окружающую среду. Как итог – повышение концентрации загрязняющих веществ в почве. А если это окажутся еще и сельскохозяйственные территории, то очень высока вероятность, что потребитель получит «загрязненные» продукты.

«То есть, грубо говоря, выкидывая батарейку в обычное мусорное ведро, люди не должны удивляться, если у них, например, какая-нибудь опухоль выросла», — резюмировал Александр Кукса в беседе с ФАН.

Добавим, что во многих магазинах Челябинска и по области можно найти специальные контейнеры для сбора отработавших свое батареек. Такие акции достигли своего пика накануне пандемии, но и сейчас проводятся с определенной регулярностью. Проще всего следить за ними через соцсети проекта «Разделяйка», который частично реализуется с использованием Губернаторского гранта на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала.