Эксперт назвал способ поднять пенсии россиянам до 40 тысяч рублей

07.07.2021 18:10
Автор: Яна Ершова
Среднегодовой размер страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров через три года вырастет до 20 тысяч 388 рублей. Это произойдет из-за индексации пенсий на 5,5%.
Эксперт назвал способ поднять пенсии россиянам до 40 тысяч рублей*1
Фото Дмитрия Куткина, Вечерний Челябинск
Такие данные указаны в материалах Российской трехсторонней комиссии по рассмотрению бюджета Пенсионного фонда России на следующий год и плановый период 2023 и 2024 годов. Результата планируется достичь за счет ежегодной индексации. С 1 января следующего года пройдет индексация на 5,9%, через год – на 5,6%, в 2023 году – на 5,5% до 20 тысяч 388 рублей.

Но, по мнению официального представителя социального проекта Humanity Андрея Лободы, средний размер пенсии для полноценной жизни уже сейчас должен быть почти в два раза больше, 40 тысяч рублей.

Довести размер пенсий до достойного уровня мешает много причин, но главными являются «падающий» рубль и требующие много времени планы по повышению эффективности работы самой пенсионной системы, уверен эксперт. Еще одна преграда – значительное количество работодателей, предпочитающих «серые зарплаты». Последние меры по борьбе с этой уловкой сократили количество «серых» работодателей и позволили сделать его профицитным. Значит, есть вероятность довести пенсии и до тех самых 40 тысяч.

Это касается и тех пенсионеров, кто заключил договоры с негосударственными пенсионными фондами.

«Ставки по депозитам в банках зачастую ниже официальной инфляции, доходность негосударственных пенсионных фондов по итогам прошлого года в среднем находилась на уровне 5,8%. Личная инфляция граждан с низкими доходами, по моим оценкам, и вовсе находится на уровне 10%», – цитирует эксперта ФАН.

Для изменения уровня пенсий также нужен стабильный рубль и более привлекательные доходы в рублевых финансовых инструментах. По мнению Андрея Лободы, негосударственные фонды имеют такие возможности.