Экс-начальник чебаркульской полиции выплатит государству полученную им взятку

30.04.2021 14:06
Автор: Марат Худяков
Суд взыскал почти миллион рублей с бывшего высокопоставленного полицейского. Такую сумму он получил, закрывая глаза на азартные игры.
Экс-начальник чебаркульской полиции выплатит государству полученную им взятку*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Челябинский областной суд взыскал в пользу государства 940 тысяч рублей с бывшего начальника ОМВД Чебаркуля Михаила Данилова. Еще в 2018 году он был осужден за получение взятки в такую же сумму, его приговорили к штрафу в один миллион рублей и запретили занимать определенные должности в течение двух лет. В октябре прошлого года прокурор обратился с иском в суд, чтобы взыскать сумму подношения в пользу государства.

«По мнению прокурора, получение взятки Даниловым представляет собой сделку, совершенную с незаконной целью, а потому такая сделка является ничтожной, и все полученное по ней подлежит обращению в доход государства», — сообщили в пресс-службе ЧОС.

Сам экс-полицейский не согласился с этими требованиями: прокурор, по его мнению, пропустил срок исковой давности, к тому же вопрос о взыскании денег должен решаться в рамках уголовного процесса. В первой инстанции он проиграл это дело, поэтому обжаловал прошлое решение. Тем не менее суд не встал на его сторону, поскольку срок давности наступает только в грядущем ноябре.

Напомним, что Данилов получил почти миллион рублей от адвоката Дмитрия Кудрякова, который организовал в Чебаркуле запрещенные законом азартные игры. За деньги бывший правоохранитель предупреждал юриста о грядущих полицейских проверках.