Экс-глава Зауральского городского поселения избежал наказания из-за возраста

03.04.2014 12:17
Автор: Служба информации
Бывшего главу Зауральского городского поселения Анатолия Мерзликина освободили от уголовного наказания за злоупотребление должностными полномочиями. Еманжелинский городской суд приговорил его к 4 годам лишения свободы, но экс-глава попал под амнистию, так как ему исполнилось 60 лет. Об этом «Челябинск Сегодня» сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
Экс-глава Зауральского городского поселения избежал наказания из-за возраста*
Как было установлено в суде, в декабре 2005 года Мерзликин, тогда еще будучи главой городского поселения, подписал фиктивные документы - акт приема якобы выполненных предпринимателем Поповой работ по газификации домов поселка Зауральский и справку о стоимости этих работ, которые фактически были выполнены другими людьми.

«Впоследствии, на основании указанных фиктивных документов, с администрации Зауральского городского поселения судом было взыскано более 3 миллионов рублей в пользу Поповой, арестована и изъята вся муниципальная техника (коммунальная, дорожная), что практически парализовало деятельность органа местного самоуправления по решению вопросов местного значения» - пояснили пресс-службе ведомства.

Действия Мерзликина суд квалифицировал по части 2 статьи 285 УК РФ. Экс-главу приговорили к 4 годам тюрьмы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В связи с достижением 60-летнего возраста Анатолий Мерзликин был освобожден от наказания на основании постановления Госдумы «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации».