Экологи обнаружили на Увильдах более 20 незаконных строек заборов и понтонов

10.04.2021 14:46
Автор: Антонина Артемьева
Рейды на особо охраняемой природной территории Челябинской области провели совместно с полицией.
Экологи обнаружили на Увильдах более 20 незаконных строек заборов и понтонов*
Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской областине наше
В Челябинской области на озере Увильды прошли рейды экологов и полиции. Поводом для проверок стали публикации в СМИ и многочисленные жалобы местных жителей на то, что на берегах памятника природы ведутся незаконные стройки.

Как сообщили в пресс-службе Минэкологии региона, во время рейда было обнаружено более 20 строек незаконных понтонов и заборов, которые преграждают людям путь к воде. Кроме того, в границах водоохранной зоны размещали технику.

По словам замминистра экологии области Виталия Безрукова, в этом году проверок на особо охраняемых природных территориях станет больше. Основной упор будет  сделан на популярные у людей курортные зоны.

«Если в прошлом году при осуществлении надзорных мероприятий основной акцент делали на базы отдыха, то в этом году мы усиливаем  контроль за гражданами, которые  незаконно возводят понтоны и перекрывают свободный доступ к водному объекту, - говорит Безруков. - Нарушений много, причем нарушают как обычные граждане, так и экс-чиновники и депутаты. Мы будем не только привлекать всех к ответственности, но требовать устранения нарушений. Это не разовое мероприятие, такие рейды станут постоянными».