«Единая Россия» продолжит предлагать поправки в закон об «удаленке»

06.07.2021 17:35
Автор: Антонина Артемьева
Сейчас в стране на удаленной работе занято около более трех миллионов человек, в будущем цифра может вырасти до 5,5 миллионов. Ранее такой вид деятельности никак не регулировался.
«Единая Россия» продолжит предлагать поправки в закон об «удаленке»*
Фото: предоставлено пресс-службой партии "Единая Россия"не наше
Сейчас в Трудовой кодекс уже внесены изменения, определяющие статус удаленной работы и регулирующие права и обязанности сторон. Введение удаленки во многом связано с пандемией, однако в Минтруда прогнозируют рост числа удаленщиков до 10% от общего количества трудоустроенных граждан. В связи с этим во фракции «Единая Россия» считают нужным продолжить работу над поправками.

По словам первого заместителя руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрея Исаева, переход на удаленку законодательно по большей части уже урегулирован. Также при участии партии была создана рабочая группа, которая следит за применением закона совместно с профсоюзами и работодателями. Пока нарушений или споров в этой сфере зафиксировано не было. Однако пока не решены вопросы о положениях при ненормированном рабочем дне, заключении срочных трудовых договоров и электронном документообороте. Все это рассмотрят уже в новом созыве Госдумы.

Как отметили в Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), массовых запросов на усовершенствование закона от работников пока не поступало.

Напомним, поправки в Трудовой кодекс касательно удаленной работы вступили в силу в январе этого года. Они были разработаны фракцией «Единой России». Вид дистанционной занятости (полная, временная или частичная) должен быть закреплен трудовом договоре или допсоглашении к нему. Также в кодексе закреплено то, что работодатель не может снижать зарплату из-за перевода сотрудника на удаленную работу.