«Единая Россия» предложила конкретизировать основания для медотвода от прививки

17.12.2021 15:33
Автор: Марат Худяков
Партия выступила в защиту тех, кто бессимптомно переболел ковидом. Также была инициатива о поддержке предприятий, которые пострадают от введения ограничений.
«Единая Россия» предложила конкретизировать основания для медотвода от прививки*
В первом чтении был принят законопроект об обязательном использовании медицинских сертификатов. Вместе с проектом закона было принято постановление, которое предусматривает изменения в положения этой нормы. Изменения были разработаны «Единой Россией» по итогам общественных обсуждений. В частности, «ЕР» защитила бессимптомно переболевших граждан, предложила уточнить перечень оснований для медотвода от вакцины, заявила, что нужны дополнительные меры защиты во время массовых мероприятий.

«После того как у нас начался эпидемический подъем, было принято решение о поддержке отраслей экономики, которые наиболее пострадали. Хочу поблагодарить «Единую Россию» и комитет по безопасности за то, что коллеги предложили включить в проект постановления, который сегодня вынесен, предложение о мониторинге показателей экономической ситуации для реагирования», — сказала вице-премьер Татьяна Голикова, комментируя инициативу партии о поддержке предприятий, которые пострадают от ограничений.

Как отметил на заседании Дмитрий Хубезов, глава комитета Госдумы по охране здоровья, многие страны уже ввели медицинские сертификаты, и везде зафиксирован положительный результат. России, по его словам, нужен коллективный иммунитет, поскольку ситуация с пандемией очень серьезная, и сейчас необходимо всем вместе бороться с этой болезнью.

Напомним, что законопроект предполагает обязательное использование сертификата о вакцинации при посещении массовых мероприятий, культурных учреждений, объектов общественного питания и розничной торговли.