«Единая Россия» помогает Донбассу синхронизировать законодательство

09.06.2022 14:40
Автор: Марат Худяков
В партии считают, что восстановление мирной жизни в народных республиках должно проходить во всех сферах.
«Единая Россия» помогает Донбассу синхронизировать законодательство *
Фото: er-gosduma.ruне наше
Единороссы и Народный совет ДНР определили направления, по которым будут синхронизировать законодательство в экономике и здравоохранении. Это было сделано во время встречи думской фракции «ЕР» с делегацией из Донбасса. Речь шла о поддержке малого и среднего бизнеса, а также о внедрении самозанятости. Глава комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин обратил внимание, что в части поддержки бизнеса важно отказаться от избыточной регуляции.

«Также необходимо обсудить вопросы, связанные с особыми экономическими зонами и привлечением инвестиций. Нужно налаживать не только законодательство, но и экономические связи, восстанавливать разрушенные объекты, закрывать потребность населения в электроэнергии», - заявил Максим Топилин.

Кроме того, таможенники уже поддерживают предложения единороссов по поводу упрощения доставки гуманитарных грузов на Донбасс. Как отметила вице-спикер Госдумы, глава Штаба «ЕР» по гуманитарному сотрудничеству Анна Кузнецова, обсуждали и поставки средств реабилитации. Кроме того, прозвучала инициатива о том, что бизнес намерен участвовать в восстановлении ДНР, вкладываться в эту территорию.

«В ближайшее время эта бизнес-миссия состоится. Через площадку Штаба «Единой России» мы сможем эффективно решать сложные вопросы, аккумулировать усилия органов власти, экспертов, общественных организаций, которые приезжают помогать», - сказала Анна Кузнецова.

Что касается здравоохранения, то раньше действовала по большей части коммерческая направленность, поэтому люди долго ждали плановой помощи, да и многие из них не проходили даже диспансеризацию. По мнению главы думского комитета по здравоохранению Дмитрия Хубезова, начинать нужно с единой электронной системы, как, например, на Госуслугах. Спикер Народного совета ДНР Владимир Бидевка уверен, что экономические связи республикой с Россией будут налажены, а после восстановления регион сможет зарабатывать и приносить пользу.

«Украине бывшая Донецкая область давала 20% ВВП. Донецкий край — это край рабочий, деловой, край промышленной торговли. Одно из направлений, где нам предстоит достаточно большая работа — таможенное законодательство. Мы поставили задачу нашему аппарату дать конкретный анализ по каждому комитету, где необходимо провести работу более плотную работу по гармонизации законодательства с российским, где у нас есть расхождения, и насколько мы в нынешних условиях можем внести необходимые изменения», - отметил Владимир Бидевка.

По его словам, от партии поступает не только гуманитарная поддержка: сами депутаты из фракции работают на местах, организуя помощь врачам и гуманитарные центры.